В совещании приняли участие руководители всех субъектов Российской Федерации, а также представители профильных министерств и ведомств, сообщается на сайте главы РБ.
Дмитрий Чернышенко поблагодарил губернаторов регионов-лидеров, где успешно реализуют нацпроект «Молодежь и дети», и отметил, что в России функционирует почти 40 тысяч школ, в которых обучают свыше18 млн ребят и работает более 1 млн учителей.
В Башкортостане в 2025 году отремонтировали 39 зданий образовательных организаций, ввели в эксплуатацию три новые школы. Республика вошла в пятерку регионов-лидеров по завершению капитального ремонта школ к началу учебного года.
Системные меры по повышению качества образования в Башкортостане привели к тому, что в 2025 году 159 выпускников получили 100 баллов на Едином государственном экзамене, пять человек набрали максимальный результат сразу по двум предметам, а один выпускник--по трем. Республика–в числе лидеров в России по результатам сдачи ЕГЭ по математическим и естественно-научным предметам.
Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что в 2025 году приняли системные законодательные изменения в сфере среднего профессионального образования (СПО). Успешно продолжается реализация федпроекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». В прошлом году создано 136 кластеров и отремонтировано 82 колледжа. Сегодня функционирует 506 кластеров в 86 регионах по 24 отраслям, из них 323 образовательно-производственных кластера.
Башкортостан активно развивает систему СПО, в том числе создает новые образовательно-производственные кластеры–их в регионе 19. Это позволило республике стать одним из регионов-лидеров по этому направлению.
Фото из открытых источников