Топ счастливых по бракам регионов и городов возглавила Москва (87,2 тысячи поженившихся), на втором месте--Санкт-Петербург (50,3 тысячи зарегистрированных браков), замкнула тройку лидеров Московская область (47,9 тысячи новых союзов). В лидерах также оказались Краснодарский край, Свердловская, Ростовская, Тюменская, Челябинская области, Татарстан, сообщает ИА «Башинформ».
Кроме того, Башкирия оказалась в лидерах по числу рожденных малышей. В этом рейтинге наша республика разместилась на девятом месте (32968 новорожденных).
Влюбленные пары из Башкирии не изменяют свадебным трендам регистрировать брак в красивую дату. Так, 25.01.2025 зарегистрировала брак 281 пара. Первая красивая дата наступившего года пришлась на субботу, поэтому и желающих связать себя узами брака в этот день было достаточно много. К примеру, в Уфе 25 января молодоженами стали 100 пар. По республике первое место по количеству заключенных супружеских союзов занимает Белорецкий район и город Белорецк—15 браков, на втором месте—город Октябрьский (13 пар молодоженов). Из районов республики по количеству скрепленных печатью уз Гименея лидирует Иглинский район—11 браков.
25.02.2025 заветное «да» сказали 143 пары молодоженов из Башкирии. Следующая красивая дата в календаре--25 мая 2025 года, которая приходится на воскресенье. Загсы республики будут работать и регистрировать браки, несмотря на выходной день.
Фото: ИА «Башинформ»
А у нас?
В 2024 году в Бирске и Бирском районе органы загс зарегистрировали 326 браков, 474 новорожденных младенца. В красивую дату 25.02.2025 образовались две новые семьи.