+24 °С
Дождь
Национальные проекты
12 Октября 2024, 03:00

Путин дал старт производству Lada Aura

На заводе АвтоВАЗа начали серийное производство Lada Aura. Стоимость отечественного бизнес-седана превысит 3 млн руб.

Путин дал старт производству Lada AuraПутин дал старт производству Lada Aura
Путин дал старт производству Lada Aura

Президент Владимир Путин по видеосвязи дал старт серийному производству автомобиля Lada Aura на заводе АвтоВАЗ в Самарской области. Это произошло на совещании по промышленным объектам, трансляцию которого вела пресс-служба Кремля.

В ходе этого совещания генеральный директор АвтоВАЗа Максим Соколов пригласил президента в Тольятти, чтобы ознакомиться с новыми разработками.

Путин в свою очередь рассказал, что уже успел оценить новый автомобиль.

«На машине прокатился летом, говорю без всякого преувеличения, она мне понравилась», — сказал глава государства.

В материалах Кремля к церемонии открытия президентом промышленных объектов, на которые ссылается ТАСС, указано, что по плану АвтоВАЗ произведет в 2024 году 2,9 тыс. бизнес-седанов Lada Aura, а со следующего года увеличит выпуск модели до 8 тыс. единиц в год.

Ранее Соколов в интервью РБК рассказал, что стоимость Lada Aura превысит 3 млн руб.

Aura основана на платформе Vesta и впервые была официально представлена в июне 2023 года на выставке «Евразия — наш дом» в Сочи. В автомобиле на 25 см увеличено пространство для пассажиров на задних сиденьях, он также имеет оригинальную расцветку салона и премиальную аудиосистему.

 

Автор:https://www.rbc.ru/society/09/10/2024/6706c21e9a7947e9d80c219e
Читайте нас