+16 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
27 Января 2023, 16:44

Успехи объединения "Фото и видеостудия".

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" по созданию новых мест в дополнительном образовании в МБУ ДО "ДДиЮТ" в 2021 году было открыто и оснащено объединение "Фото и видеостудия".   

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" по созданию новых мест в дополнительном образовании в МБУ ДО "ДДиЮТ" в 2021 году было открыто и оснащено объединение "Фото и видеостудия". 


Подростки получают знания и навыки в фотоискусстве и операторском деле. Настроить свет, выбрать ракурс, освоить и применять экспозицию - дело трудоёмкое и требующее выдержки и внимания! 


С тремя группами детей (всего 45 человек) работают два педагога высшей квалификационной категории Аюпова Ильнара Римовна и Васильева Олеся Мазитовна.


Полученные знания уже позволяют детям представлять свои фото- и видео- работы на всероссийских и международных конкурсах.  Из 21 участников конкурсов – 18 победителей и призёров.  


Видеосюжет «Бери правильный пример» отмечен  грамотой фестиваля -  II Международная детско-юношеская премия “Экология - дело каждого”


Кирилл Гросу стал лауреатом 1 и 2 степени Всероссийского многожанрового конкурса‑фестиваля "Звезда Башкортостана" в г. Уфа. В творческом проекте «Звезды всей Планеты» в номинации «Фотоискусство» Кирилл представил фотографию зимнего леса -  «Зимняя красавица».


В настоящее время идёт работа над видеосюжетом «10 малоизвестных фактов о Сталинградской битве», подготовка к участию в фотовыставке, приуроченной ко Дню Защитника Отечества, к IX Московскому Чемпионату "Абилимпикс", Международному фестивалю детско-юношеской журналистики и экранного творчества “Волга-Юнпресс-2023»

 

 Аюпова И.Р. : 


«Благодаря нацпроекту «Образование», «Фото и видеостудия» хорошо оснащена технически. В распоряжении ребят фото и видеокамеры, репортажные микрофоны, световое оборудование, ноутбуки.  Сначала дети знакомились с техникой и учились с ней грамотно обращаться. С одной стороны, это было легко, так как каждый знаком с гаджетами. С другой, профессиональная аппаратура требует ответственного отношения и знаний особенностей её использования. Было и такое – одни дети скептически относились к занятиям – «да, снимать может любой на свой телефон»,  «у меня свой блог на ютубе». Другие не верили в свои и силы, стеснялись камеры, им было слишком сложно обращаться с техникой и программами фотовидеомонтажа. 


Сейчас все обучающиеся хорошо понимают, что обучение в «Фото и видеостудии» даёт возможность выражать себя, свои идеи и мысли. И это совсем несложно, если тебе нравится то, что ты делаешь. Теперь они точно знают,  что их уровень уже выше любительского. Они могут снять фотопортрет или пейзаж, сделать поздравительный видеоролик или  видеопрезентацию для друзей, близких, для школьных учителей.  Эти навыки полезны в любой сфере деятельности»

Автор:Михаил Старков
Читайте нас: