+17 °С
Дождь
Все новости
Национальные проекты
18 Января 2023, 11:29

В Национальном музее РБ пройдет авторская экскурсия "Сокровища древней Уфы: роскошь византийского золота и иранского серебра"

В Национальном музее Республики Башкортостан продолжает работу выставка "Сокровища древней Уфы: роскошь византийского золота и иранского серебра".  

В Национальном музее Республики Башкортостан продолжает работу выставка "Сокровища древней Уфы: роскошь византийского золота и иранского серебра".


19 января 2023 г. у посетителей будет уникальная возможность посетить выставку в сопровождении заведующего отделом археологии музея, куратора выставки Риды Руслановой и задать вопросы по каждому из представленных экспонатов. Она расскажет об уникальных артефактах – свидетелях ярких событий заселения Уфимского полуострова, про археологию Уфы и бесценных произведениях мастеров Византии и Ирана середины I тысячелетия нашей эры.


Так, в рамках экспозиции представлены уникальные экспонаты, найденные во время археологических раскопок на территории г. Уфы, а также случайные находки. Так, например, в 1941 году на Советской площади были найдены серебряное блюдо со сценой царской охоты и чаша с изображением орла, несущего джейрана (серебро, золото), которые относятся к эпохе Сасанидов VI-VII вв. н.э. Эти и другие представленные артефакты демонстрируют место и роль Уфимского полуострова в эпоху средневековья как места консолидации элиты и воинских групп, а также пункта поступления иранского серебра.


Выставка проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 450-летию основания г.Уфы.


Следует обратить внимание, что в данном формате, а именно в качестве комплексного презентационного материала археологического ювелирного наследия г.Уфа, данные предметы экспонируются впервые.


Экскурсия проводится по предварительной записи по телефону: +7-927-326-14-47.


Возможна оплата по «Пушкинской карте».

Автор:Михаил Старков
Читайте нас: