

На повестке дня—итоги Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, а также ключевые задачи на ближайшую перспективу, сообщается на сайте главы РБ.
Глава Башкортостана, вручая госнаграды и гранты преподавателям республиканских колледжей, напомнил, что грядет новый год, объявленный российским президентом Годом педагога и наставника. Руководитель региона отметил растущий в современных условиях спрос со стороны предприятий на квалифицированные рабочие кадры.
Глава Башкортостана подчеркнул важность системы среднего профессионального образования (СПО) в развитии промышленного потенциала и наукоемких отраслей, запуске инновационных производств, расширении импортозамещения и поручил проработать возможность увеличения суммы грантов лучшим мастерам производственного обучения.
Руководитель региона также отметил достижения студентов колледжей на чемпионатах профмастерства. Так, в 2022 году команда республики по числу медалей чемпионата WorldSkills Russia вошла в топ-5 регионов страны. В этой связи актуальна задача участия колледжей и в федеральном проекте «Профессионалитет».
Депутат Госдумы России Эльвира Аиткулова отметила деятельность рабочей группы по развитию СПО, которую создали в парламентском комитете по просвещению.
Депутат остановилась на ряде законодательных инициатив для дальнейшего развития профобразования. В их числе–право создания в колледжах учебно-производственных комплексов. Это даст учебным заведениям возможность дополнительного дохода. Студенты старших курсов профессиональных образовательных организаций в рамках ещё одной инициативы получили право трудоустройства на предприятия.
Кроме того, работодатели, которые направляют средства в модернизацию колледжей, смогут получить инвестиционный налоговый вычет. Также на законодательном уровне закрепили право приоритетного зачисления в средние специальные образовательные учреждения детей-инвалидов и детей участников боевых действий, в том числе специальной военной операции.
Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин рассказал об основных итогах модернизации СПО, отметив, что последние два-три года огромная поддержка оказывается со стороны руководства республики.
Только в 2022 году 11 государственных колледжей получили почти 470 млн рублей на обновление материально-технической базы. Еще 57 млн рублей направили на открытие четырех филиалов медицинских колледжей в Октябрьском, Нефтекамске, Месягутово и Учалах. На них выделили дополнительные 200 бюджетных мест. Кроме того, в этом году из регионального бюджета направили 109 млн рублей на обновление мягкого инвентаря в колледжах.
В рамках федерального проекта «Профессионалитет» Башкортостан прошел конкурсный отбор на создание четырех образовательно-производственных центров. Из федерального бюджета на эти цели выделили 400 млн рублей. Первый центр создали в этом году на базе Уфимского машиностроительного колледжа.
В 2024 году в Учалах появится второй Центр опережающей профессиональной подготовки для горнодобывающей промышленности. Он охватит не только Башкортостан, но и Челябинскую область, что позволит привлекать средства из других регионов.
Важное направление—создание возможностей трудоустройства для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Минобрнауки республики совместно с министерством семьи, труда и социальной защиты населения готовят перспективный план профессий и специальностей, востребованных на рынке труда.
Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова сообщила, что, согласно прогнозам, на республиканском рынке труда вырастет потребность в специалистах в сфере информационных технологий, машиностроения, управления техническими системами. Колледжи региона уже должны активно готовить кадры по этим направлениям. Радий Хабиров предложил на одном из следующих заседаний совета обсудить, какие перспективы есть у колледжей в разрезе профессий будущего.
Радий Хабиров выразил уверенность, что Год педагога и наставника обязательно откроет новые возможности для развития системы СПО.
Фото: сайт главы РБ