+29 °С
Ясно
Все новости
Национальные проекты
8 Сентября 2022, 20:07

Профилактика вирусных инфекций и работа школьных стоматологий стали темой очередного «Здравчаса», прошедшего 8 сентября в правительстве республики

На повестке дня—профилактика коронавируса и гриппа, а также промежуточные результаты создания стоматологических кабинетов в школах региона.

Профилактика вирусных инфекций и работа школьных стоматологий стали темой очередного «Здравчаса», прошедшего  8 сентября в правительстве республики
Профилактика вирусных инфекций и работа школьных стоматологий стали темой очередного «Здравчаса», прошедшего 8 сентября в правительстве республики

Министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин  обрисовал ситуацию с коронавирусом в регионе. По его словам, общее число заболевших COVID-19  на 8 сентября составляет 302 377 человек. За сутки подтвердили 477 новых случая заражения коронавирусом. Ситуация в лечебных учреждениях региона стабильная. Четверть коечного фонда в инфекционных госпиталях свободна. Продолжается вакцинация и ревакцинация от коронавируса. На 8 сентября первым компонентом привиты 3,2 млн человек. Полностью завершили вакцинацию 2,9 млн человек. Ревакцинацию прошли 1,4 млн жителей региона.

Глава Башкортостана поручил усилить информационную работу по профилактике вирусных заболеваний в СМИ и социальных сетях. Радий Хабиров напомнил, что вакцинация—самое лучшее и эффективное средство от гриппа и других инфекций. Чем больше наших жителей это поймет, тем меньше нагрузки будет на систему здравоохранения. И не придется вновь вводить эпидемиологические ограничения.

На «Здравчасе» также обсудили развитие в республике системы школьной стоматологии. Всего в образовательных учреждениях работают 202 стоматологических кабинета. С 2019 года в рамках регионального проекта «Взлетай!» оборудовали 68 современных школьных стоматкабинетов. В них обследовали 175 119 учащихся.

Как пояснил министр образования и науки республики Айбулат Хажин, в этом  году начнут работать 12 новых стоматкабинетов. В 2023 году совместно с Минздравом откроют еще 30 школьных стоматологий. Все школы, где учатся 500 и более детей, будут  обеспечены  качественной медицинской помощью По поручению главы Башкортостана в школьных стоматологиях лечение получают и педагоги. Осмотр в них прошли 3 836 учителей. А это почти каждый десятый педагог республики.

Руководитель региона поручил обеспечить качественную работу школьных стоматологий, чтобы все стоматкабинеты были обеспечены специалистами,  особенно в сельских школах. Предложил на следующем «Здравчасе» обсудить ход строительства новых больниц, поликлиник и ФАПов, работу станций скорой медицинской помощи и перспективы развития высоких технологий в здравоохранении республики.

Фото: сайт главы РБ

 

 

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: