+7 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
18 Августа 2022, 10:02

Современный центр образования открылся в средней школе с.Старобурново благодаря нацпроекту

Еще один центр образования создан в Бирском районе «Точка роста» средней школы с.Старобурново готова практически на 100 процентов к приему ребят. Остались нюансы.

Современный центр образования открылся в средней школе с.Старобурново благодаря нацпроекту
Современный центр образования открылся в средней школе с.Старобурново благодаря нацпроекту

Еще один центр образования создан в Бирском районе

«Точка роста» средней школы с.Старобурново готова практически на 100 процентов к приему ребят. Остались нюансы.

Наравне со школами №7 г.Бирска, сел Баженово, Силантьево, Старопетрово Старобурновская общеобразовательная организация вошла в перечень учебных учреждений, где в 2022 году по приказу минобра РБ появилось новое структурное подразделение--«Точка роста». Руководителем центра образования естественно-научной и технологической направленностей назначена заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Николаевна Шарипова.

--Благодаря выделенным средствам за лето сделали ремонт в кабинетах,--рассказала директор школы Лира Асхатовна Саяпова.--Вставили три оконных блока. В четырех учебных аудиториях заменили линолеум, карнизы. Покрасили потолки, стены, двери. Косметический ремонт провели в строгом соответствии с руководством по зонированию и брендированию. Заказали и установили информационные стенды, фирменные знаки, баннеры.

Материально-техническая база сельской школы значительно обогатилась. В распоряжение учителей-предметников поступили два многофункциональных устройства, комплект химических реактивов, комплект ОГЭ по химии, три микроскопа с цифровой камерой, цифровые лаборатории по химии, биологии, физике, учебно-исследовательская лаборатория биосигналов и нейротехнологий, образовательный конструктор и наборы по механике, мехатронике и робототехнике. Ожидается поставка трех ноутбуков и дополнительного набора ОГЭ по химии на сэкономленные средства.

Педагоги М.Е.Асылбаева, О.А.Ахмерова, Н.А.Выдрина, Л.Н.Шарипова прошли дистанционное обучения в Академии минпросвещения России для работы в центре образования.

Как пояснила Лира Асхатовна, 1 сентября двери сельской школы распахнутся для 124 ребят. В их числе—12 первоклассников. Для создания нормальных условий для учебы во всех кабинетах, коридорах, спортзале и технических помещениях провели ремонтные работы. Помимо этого в здании начальной школы заменили светильники, закупили спортивное оборудование.

Справка

«Точки роста»--специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Их работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. Совокупность образовательных организаций с «Точками роста» составит федеральную сеть центров. Их открытие предусмотрено федеральным проектом «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Фото Степана Чиглинцева

 

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: