+13 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
3 Августа 2022, 11:59

В Башкортостане количество глэмпингов достигло 38 объектов

Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан для удобства желающих отдохнуть на территории региона составило перечень действующих глэмпингов. В него вошли 38 туристических объектов. Большую роль в открытии новых локаций играют меры господдержки, предоставляемые предпринимателям в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Туризм и индустрия гостеприимства». #национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

В Башкортостане количество глэмпингов достигло 38 объектов
В Башкортостане количество глэмпингов достигло 38 объектов

– Действительно, в Башкортостане экотуризм набирает обороты. Красивых и уникальных мест, где можно организовать такого вида отдых, как глэмпинг, у нас очень много, поэтому есть все шансы преуспеть в этом бизнесе: первый объект в республике появился в 2020 году. В конечном итоге развитие сети модульных отелей будет способствовать увеличению туристического потока, созданию новых рабочих мест и росту налоговых поступлений в бюджет, – отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

С перечнем действующих глэмпингов можно ознакомиться на сайте Министерства предпринимательства и туризма РБ . Документ будет регулярно пополняться. Так, в ближайшее время запланировано открытие нескольких объектов в самых живописных уголках нашей республики.

Республика Башкортостан обладает серьезным туристическим потенциалом. В последние годы экологический туризм, в том числе и глэмпинги, стали одним из трендов в этой сфере. Благодаря господдержке появляются новые локации, маршруты, привлекающие не только башкортостанцев, но и гостей из разных уголков страны. Примером такой работы является недавно открытый глэмпинг Natura Park.

Также в рамках государственной поддержки предпринимательства сформирован «земельный банк» участков под размещение глэмпингов. Сведения о них размещены на Инвестиционном портале Республики Башкортостан в разделах «Инвестиционная карта» и «Витрина инвестиционных проектов» (в фильтрах нужно отметить соответствующие маркеры). Карточки содержат информацию о наличии рядом с участками инженерной инфраструктуры, их площади и имеющихся подъездных путях.

Консультационную помощь по мерам господдержки бизнеса, касающимся открытия глэмпингов, можно получить в Центре «Мой бизнес» Республики Башкортостан (тел. +7 (347) 224-99-99), а также у бизнес-шерифов. Их контактные данные размещены по ссылке.

Справочно:
Глэмпинг (образовано в результате слияния слов «гламурный» и «кемпинг») - разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Электричество, кровати, удобства в номере и живописный вид из окна. Формой размещения могут быть юрты, палатки, шалаши, которые органично вписываются в ландшафт территории.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

Автор:Игорь Губеев
Читайте нас: