+23 °С
Ясно
Все новости

В Башкортостане к 2024 году запустят интеллектуальную транспортную систему

Внедрение интеллектуальной транспортной системы по нацпроекту проекта "Безопасные качественные дороги" начнется в Башкортостане в 2022 году, она должна быть запущена к концу 2024 года. Вопросы развития интеллектуальных транспортных систем в регионах в рамках нацпроекта обсудили в Новосибирске на площадке IX Международного Сибирского транспортного форума. Там состоялся круглый стол «Цифровая трансформация транспорта в регионах: эффективность, безопасность, перспективы», участие в котором приняли представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан.  #национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

В Башкортостане к 2024 году запустят интеллектуальную транспортную систему
В Башкортостане к 2024 году запустят интеллектуальную транспортную систему

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Радик Фаразутдинов, который рассказал о перспективах развития и степени внедрения интеллектуальных транспортных систем в субъектах Российской Федерации.

"За предыдущий год нами проведена масштабная работа по внедрению интеллектуальных транспортных систем. Создано или модернизировано 15 центров управления дорожным движением, интегрировано более 1350 детекторов транспортного потока, 630 камер видеонаблюдения, 460 «умных» светофоров, комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, метеостанции, табло переменной информации и другие подсистемы и модули ИТС. На внедрение интеллектуальных транспортных систем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в 42 субъектах страны будет направлено 7,35 млрд рублей", — подчеркнул Радик Фаразутдинов.

Отметим, что в текущем году объем работ увеличился вдвое: мероприятия реализуют в 42 регионах страны, в том числе и в Республике Башкортостан.

Внедрение ИТС в Башкортостане рассчитано на 2022–2024 годы. На реализацию мероприятий направят более 1,1 млрд рублей. Из них свыше 850 млн рублей – федеральные средства. В 2022 году на финансирование проекта из федерального и республиканского бюджетов выделят 409 млн рублей.

"На первом этапе мы проведём модернизацию уфимских светофоров, – рассказал Мансаф Низакаев. – Программа включает установку 134 интеллектуальных светофоров, специального программного обеспечения, информационных табло, камер фотовидеофиксации, умных остановок, экологических метеостанций, оцифровку дорожных карт".

Исполнительный директор Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта», главный редактор платформы «ИТС России» Дмитрий Ольховиков отметил, что цифровая трансформация транспорта, в том числе внедрение интеллектуальных транспортных систем — это длительный и комплексный процесс.

"Вне зависимости от текущих условий, мы видим развитие российских технологий — реализация проектов по внедрению ИТС продолжается, появляются новые уже российские разработки, отечественное программное обеспечение. Остается еще не мало важных вопросов, которые необходимо совместно решать: вопросы импортозамещения, защиты критической информационной инфраструктуры, стандартизации, кадрового обеспечения", — подчеркнул модератор круглого стола Дмитрий Ольховиков.

В Башкортостане уже объявлен конкурс на проведение работ по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Уфимской агломерации.

В планах создать Центр управления дорожным движением (ЦУДД), интеграционную платформу (ИП), подсистемы светофорного управления, метеомониторинга и мониторинга параметров транспортных потоков, а также Центр мониторинга и управления общественном и специальным транспортом.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

 
Автор:Михаил Старков
Читайте нас: