+9 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
9 Февраля 2022, 16:10

В Республике Башкортостан создано региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ)

В Уфе прошло первое заседание регионального представительства НСКВ, которое возглавил DIY-ритейлер «Леруа Мерлен». В состав также вошли представители других крупнейших компаний региона. В ходе первого заседания регионального отделения знаковым событием стало подписание соглашения о сотрудничестве в вопросах развития корпоративного волонтерства с министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

В Республике Башкортостан создано региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ)
В Республике Башкортостан создано региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ)

Участников заседания поприветствовали депутат Государственной Думы РФ Владимир Сенин и первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев. Они выразили готовность оказывать методическую помощь региональному представительству Совета, делиться идеями и наработками.

О траектории развития добровольчества в региональных представительствах и успешных практиках рассказала председатель региональных представительств НСКВ в Пермском крае, Самарской и Челябинской областях, сопредседатель регионального представительства в Свердловской области и Республике Башкортостан Анастасия Беленкова.

По словам Анастасии Беленковой, именно открытое партнерство между бизнесом и органами власти дает возможность решать по-настоящему большие задачи, реализовывать системные и долгосрочные проекты в интересах общества. Также она выделила два магистральных направления реализации инициатив корпоративных волонтеров — экологическое и социальное волонтерство, и отметила активное развитие в пандемийный период интеллектуального волонтерства.

Опираясь на опыт успешной реализации проектов в области корпоративного волонтерства при поддержке НСКВ, председатель регионального представительства Совета в Новосибирской области (НСКВ НСО), управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Дмитрий Шарков отметил, что тесное партнерство бизнеса, власти и местного сообщества является неотъемлемым условием развития экологической культуры в обществе и реализации региональных и федеральных стратегий в области устойчивого развития.

Далее участники башкирского представительства НСКВ поделились ближайшими планами. Вскоре будут созданы платформы для новых корпоративных социальных проектов. Волонтёрство получит дополнительный импульс к развитию и станет способом самосовершенствования и самореализации, развития навыков, получения и обмена опытом, укрепления горизонтальных связей и внутрикорпоративной культуры.

В заседании приняли участие ключевые представители некоммерческого сектора Республики Башкортостан, которые рассказали об актуальных направлениях поддержки. В частности, востребованы добровольцы с навыками ведения социальных сетей, фотографов, видео-операторов и монтажеров, журналистов, ИТ-специалистов, и даже специалистов охраны труда. Итогом открытого диалога стала договоренность о составлении совместного плана действий на 2022 год, а также первые договоренности о совместных проектах ряда НКО и участников регионального представительства НКСВ в РБ.

Автор:Михаил Старков
Читайте нас: