+9 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
8 Декабря 2021, 16:45

Выезжаем на дорогу—глядим в оба

Пожалуй, самые проблемные участки городских автодорог в Бирске—это перекрестки. Один из самых аварийных из них—это, по всей видимости, пересечение улиц Интернациональной и Коммунистической.

Выезжаем на дорогу—глядим  в оба
Выезжаем на дорогу—глядим в оба

Пожалуй, самые проблемные участки городских автодорог в Бирске—это перекрестки. Один из самых  аварийных из них—это, по всей видимости, пересечение улиц Интернациональной и Коммунистической.

И в достопамятные времена, когда здесь мигали светофоры, случались ДТП. А сейчас, когда светофора нет (его сняли на период реконструкции центра города), риск попасть в неприятную ситуацию стал и вовсе немалый.

К примеру, нынешней ранней осенью редакционный автомобиль с корреспондентской бригадой, возвращавшейся из командировки в Забелье, попал на этом перекрестке в серьезное ДТП. Редакционный «Логан», едущий по главной дороге (ул.Коммунистической), был внезапно перпендикулярно протаранен на полном ходу легковушкой, двигавшейся по Интернациональной со стороны центра. То ли красоты реконструированного центра города отвлекли внимание виновника аварии, то ли недостаток внимания, но горе-водитель даже не заметил знака «Уступи дорогу» на Интернациональной.

Редакционный водитель и журналисты отделались испугом, шоком и незначительными ушибами. Машине повезло меньше—пережила основательный ремонт кузова.

Памятуя о недоброй славе данного перекрестка, немало водителей, даже едущие по главной дороге, специально притормаживают перед пересечением. А вдруг какой лихач-ротозей выскочит со второстепенной и... К слову, администрация района чуть ли не с пристрастием на каждом совещании требует от припозднившихся подрядчиков безусловного выполнение договора о монтаже светофоров на оживленных перекрестках. И, надо полагать, все же дожмет ситуацию до благополучного завершения.

Что же касается дорог вне Бирска, то весьма аварийным среди шоферской братии считается отрезок шоссе от бирского автокольца (на въезде в город) и до баженовского перекрестка. Кто-то грешит на усыпляющую внимание монотонность довольно протяженного и прямого участка трассы. А кто-то говорит и вовсе о наблюдающейся здесь некой аномалии и чертовщине, отрицательно влияющих на психику водителей. В любом случае, на этой автотрассе не лишним будет дополнительная концентрация и сосредоточенность на управлении авто. Да и вообще, расслабляться за рулем никогда и нигде не стоит. Даже на самой спокойной и тихой дороге.

Фото: Рамис Гильфанов

Выезжаем на дорогу—глядим  в оба
Выезжаем на дорогу—глядим в оба
Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: