+18 °С
Ясно
Все новости
Национальные проекты
2 Декабря 2021, 09:19

Путин заявил о риске дальнейшего роста цен на продовольствие

Риски дальнейшего роста цен на продовольствие существуют, поэтому необходимо действовать на опережение инфляции, заявил президент Владимир Путин на инвестиционном форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». Трансляцию мероприятия вел РБК. #национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

Путин заявил о риске дальнейшего роста цен на продовольствие
Путин заявил о риске дальнейшего роста цен на продовольствие

Риски дальнейшего роста цен на продовольствие существуют, поэтому необходимо действовать на опережение инфляции, заявил президент Владимир Путин на инвестиционном форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». Трансляцию мероприятия вел РБК.

По словам президента, кризис на глобальном энергетическом рынке уже привел к росту котировок азотных удобрений.

«Для сельхозпроизводителей по всему миру это один из ключевых ресурсов для сохранения плодородия почв и стабильной урожайности. Очевидно, что эта ситуация создает риски и для дальнейшего роста цен на продовольствие», — сказал президент.

В России к 25 октября уровень инфляции в годовом выражении приблизился к 8%. На фоне разгона цен Банк России увеличил процентную ставку на 0,75 п.п. (до 7,5%), вместе с тем резко повысив прогноз по инфляции на конец года до 7,4–7,9%.

Прогноз по инфляции до конца 2021 года также повысило Минэкономразвития: с 5,8 до 7,4%. Факторами повышения продовольственной инфляции стали нетипичное удорожание овощей и фруктов, а также ускоренный темп роста цен на мясо, говорил глава ведомства Максим Решетников. Прогноз на 2022 и 2023 годы остался прежним — 4% на конец года.

Мировые цены на продукты в октябре выросли на 3% и достигли максимума с июля 2011 года. Путин говорил, что энергокризис может усугубить проблему. В начале октября биржевые цены на газ в Европе побили рекорд, преодолев отметку $1900 за 1 тыс. кубометров. Группа депутатов Европарламента обвинила в причастности к росту цен «Газпром», заявив, что таким образом компания пыталась ускорить получение разрешения на запуск трубопровода «Северный поток-2».

В «Газпроме» обвинения назвали абсурдом. В компании говорили, что рост цен обусловлен в том числе климатом и ростом потребления на фоне восстановления экономик стран Европы после ограничений, введенных в рамках борьбы с COVID-19.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

Автор:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61a62a799a794706c12edcf2
Читайте нас: