-3 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
15 Ноября 2021, 10:05

Путин рассказал о готовности Меркель к переговорам с Лукашенко

Меркель просила Путина повлиять на Минск в связи с миграционным кризисом. В Берлине называли действия белорусских властей «бесчеловечными» и «совершенно неприемлемыми» #национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

Путин рассказал о готовности Меркель к переговорам с Лукашенко
Путин рассказал о готовности Меркель к переговорам с Лукашенко

Меркель просила Путина повлиять на Минск в связи с миграционным кризисом. В Берлине называли действия белорусских властей «бесчеловечными» и «совершенно неприемлемыми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и канцлер Германии Ангела Меркель готовы провести переговоры по миграционному кризису, заявил президент России Владимир Путин в передаче «Москва. Кремль. Путин». По его словам, такие переговоры могут состояться в ближайшем будущем.

«Я так понял, Александр Григорьевич Лукашенко и канцлер Меркель готовы друг с другом поговорить. Надеюсь, что это в ближайшее время произойдет — это наиболее важно, потому что мигранты-то стремятся прежде всего в Германию», — заявил Путин.

Глава МИД Германии Хайко Маас 10 ноября заявил, что Евросоюз планирует расширить и ужесточить санкции против Минска из-за массового скопления мигрантов на белорусско-польской границе.

Министр отметил, что страны ЕС должны вести разъяснительную работу в странах происхождения мигрантов, чтобы «исключить ложные обещания». Он также назвал действия Лукашенко «бесчеловечными».

В тот же день Меркель во время телефонного разговора с Путиным попросила его «повлиять на режим в Минске».

Канцлер назвала бесчеловечным и совершенно неприемлемым использование белорусским режимом мигрантов в качестве инструмента против ЕС.

Миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии обострился, когда 8 ноября колонна мигрантов приблизилась к польской границе и предприняла попытку преодолеть заграждения. Тогда польские пограничники применили слезоточивый газ. Позднее группы нелегальных мигрантов разбили у белорусско-польской границы временный лагерь.

Польша и Литва стянули к белорусской границе дополнительные силы, также Литва решила объявить режим ЧП. Страны ЕС обвинили Минск в намеренной эскалации конфликта и пригрозили новыми санкциями. Польша пригрозила полностью закрыть границу с Белоруссией и остановить торговлю.

В ответ на это Лукашенко заявил, что может перекрыть газопровод Ямал — Европа, по которому российский газ поставляется в Западную Европу. Крайней западной точкой газопровода служит компрессорная станция «Мальнов» в Германии в районе Франкфурта-на-Одере, близ немецко-польской границы.

Белорусский президент обвинил в сложившейся ситуации западные страны, из-за действий которых люди «бегут от войны».

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

Автор:https://www.rbc.ru/politics/13/11/2021/618f75bd9a794741fae1d617
Читайте нас: