+13 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
12 Ноября 2021, 17:14

«Скажем наркотикам - нет!»

Антинаркотическая работа в школе имеет свои особенности, которые определяются психологическими характеристиками школьника. Современных школьников отличает высокий уровень информированности, критичности мышления.  

Антинаркотическая работа в школе имеет свои особенности, которые определяются психологическими характеристиками школьника. Современных школьников отличает высокий уровень информированности, критичности мышления. Поиск удачной формы педагогической деятельности в антинаркотической работе в  школе – это творческая задача. Форма должна быть эмоционально адекватна смыслу антинаркотической профилактической работы, усиливать содержание этой работы, отличаться новизной и необычностью.

 В течение  учебного года  во всех образовательных организациях Бирского района проводятся различные мероприятия по проблемам наркомании, алкоголизма, табакокурения.

Стало традицией проведение профилактической акции антинаркотической направленности, приуроченной к Всемирному дню борьбы с наркоманией. Традиционными становятся «Дни здоровья», направленные на пропаганду здорового образа жизни.

с 5 по 14 апреля 2021 г. в образовательных учреждения Бирского района проведена всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России–2021» для организации мероприятий различных форматов, направленных на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни. Более 3000 школьников и педагогов приняли участие в мероприятиях.

Ежегодно  в рамках реализации мероприятий государственной подпрограммы «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» государственной программы «Обеспечение общественной безопасности в Республике Башкортостан» на 2021-2026 годы, утвержденной постановлением Правительства РБ от 2 октября 2020 года №586, на основании Федерального закона от 7 июня 2013 года №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля  2020 года №59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального района Бирский район Республики Башкортостан проводится социально-психологическое тестировании.

В 2020 году тестирование прошли более 2000 учащихся 7-11 классов (с 13 лет), в октябре 2021 года - 2360 детей.

Учащиеся принимаю активное участия в акциях. В 2020 году проходила акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков. В рамках акции проведены мероприятия: «Наркомания - это зло», родительские собрания «Как уберечь детей от беды», «Полезные и вредные привычки», просмотр фильмов антинаркотической направленности,  тематические беседы «Скажем наркотикам - нет!», с приглашением специалистов центра «Здоровье», классные часы: «Как уберечь детей от беды», «Я умею сказать–НЕТ!», «Спорт против наркотиков», «Скажи НЕТ наркотикам», «В здоровом теле нет места наркотикам», книжная выставка «Жизнь и смерть на конце иглы», ознакомление и изучение статей 228, 229, 230 УК РФ на уроках «Обществознание». Более 3500 детей  и педагогов приняли участие в этой акции.

Ежегодно проводится Всероссийская  акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря). В 2020 году  обучающие и педагоги принимали участие в количестве 1200 человек. Акция включала в себя: 

– междисциплинарный молодежный круглый стол «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ инфекции»;

– вебинар для родителей по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного и безопасного поведения среди подростков и молодежи;

– интернет–опрос по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб – ресурсе.

В соответствии с п.3.7.5 подпрограммы «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» государственной программы «Обеспечение общественной безопасности в Республике Башкортостан», утвержденной постановлением Правительства РБ №670 от 31 декабря 2014 года управлением образования проведен муниципальный этап ежегодного конкурса среди общеобразовательных организаций Бирского района республики на лучшую организацию антинаркотической работы в подростково–молодежной среде, пропаганды и популяризации здорового и безопасного образа жизни.

 

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: