+17 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
12 Ноября 2021, 09:53

Путин и Лукашенко обсудили «тревожные факты» на границе Белоруссии

В Минске заявили, что президенты обсудили в том числе «жесткие действия польской стороны по отношению к мирным людям» #национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

Путин и Лукашенко обсудили «тревожные факты» на границе Белоруссии
Путин и Лукашенко обсудили «тревожные факты» на границе Белоруссии

В Минске заявили, что президенты обсудили в том числе «жесткие действия польской стороны по отношению к мирным людям»

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор, во время которого обсудили ситуацию на границе Белоруссии с Польшей и Литвой, сообщил Кремль.

Пресс-служба Лукашенко сделала большой акцент на этой теме: разговор о ситуации на границе, а также о «жестких действиях польской стороны по отношению к мирным людям» занял «особое место в разговоре».

«При этом, как было подчеркнуто, особую озабоченность вызывают факты стягивания на границу регулярных войск Польши. Главы государств в деталях обсудили происходящие на белорусско-польских рубежах тревожные факты и тенденции», — говорится в сообщении.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Москве рассчитывают на то, что ситуация на белорусско-польской границе не приведет к последствиям, которые будут угрожать безопасности России. По его словам, самое главное в нынешней ситуации — жизнь и здоровье людей.

Ситуация на западной границе Белоруссии обострилась накануне. Утром стало известно, что большая группа беженцев направилась к границе с Польшей в Гродненской области. К вечеру в Польше заявили о попытках мигрантов прорваться через границу.
На этом фоне в Варшаве и Вильнюсе заявили о необходимости стянуть к границе дополнительные силы армии и полиции. Так, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что страна довела численность военнослужащих на границе с Белоруссией до 12 тыс. В свою очередь, министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте предложила ввести в приграничных районах режим чрезвычайного положения.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

 

Автор:https://www.rbc.ru/politics/09/11/2021/618a6dbb9a79472cd33460c9
Читайте нас: