+17 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
28 Октября 2021, 08:22

Расчистка пруда на реке Потеха в Благовещенском районе Башкортостана идет опережающими темпами

Сегодня в Благовещенске состоялось выездное совещание по экологической реабилитации пруда на реке Потеха. Представители Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, администрации города и района, подрядной организации и всех заинтересованных структур в ходе рабочей встречи обсудили дальнейший ход работ по расчистке водного объекта. #национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

Расчистка пруда на реке Потеха в Благовещенском районе Башкортостана идет опережающими темпами
Расчистка пруда на реке Потеха в Благовещенском районе Башкортостана идет опережающими темпами

Сегодня в Благовещенске состоялось выездное совещание по экологической реабилитации пруда на реке Потеха. Представители Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, администрации города и района, подрядной организации и всех заинтересованных структур в ходе рабочей встречи обсудили дальнейший ход работ по расчистке водного объекта.
В республике в рамках реализации регионального проекта «Экологическое оздоровление водных объектов» национального проекта «Экология» с 2020 года ведутся работы по данному объекту. Общий объем финансирования объекта составляет 80,92 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета предусмотрено – 66,09 млн. рублей, из бюджета Республики Башкортостан – 14,9 млн. рублей. В прошлом году из федерального бюджета выделено и освоено 530,9 тыс. рублей, в 2021 году - 24,98 млн. рублей. Планируется продолжить работы по расчистке пруда, удалению древесно-кустарниковой и водной растительности, устройству осушительных систем и технологических проездов и завершить работы в 2022 году. 
По словам первого заместителя министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдара Гарифуллина, работы по благоустройству пруда и биологической рекультивации предусмотрено выполнить за счет средств республиканского бюджета в объеме 14,9 млн. рублей. В береговой зоне пруда планируются выполнить работы по благоустройству существующих спусков к водному объекту, благоустройству левого берега, прилегающего к частному сектору, в целях предотвращения эрозионных процессов, созданию элементов ландшафта, залужению прилегающей территории, высадке древесной и кустарниковой растительности, биогенному закреплению береговых откосов и береговой полосы. 
Проинспектировав работу на реке Потеха, руководитель Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александр Михайлов ознакомился с ходом выполнения мероприятий по расчистке водного объекта, высоко оценил ход проводимых работ, и отметил, что экологическая реабилитация пруда ведется эффективно, без отклонений с опережением плановых сроков.
- Благоприятные погодные условия и надежность подрядчика позволяют нам идти с опережением назначенного графика, а также перевыполнить лимиты этого года. Зафиксировано полное соблюдение исполнителем требований как технического задания, так и проектно-сметной документации. Отклонений от проектных решений при выполнений работ по данному объекту не выявлено. В связи с этим мы хотели бы обратиться с предложением к руководству нашего ведомства о возможности перераспределения лимитов со следующего года частично на этот год в размере 10,5 млн. рублей, - поделился Александр Михайлов. - В результате реализации мероприятия более 36 тысяч человек смогут улучшить условия проживания вблизи водного объекта.
Напомним, пруд появился в XVIII веке для нужд медеплавильного завода. Сейчас по периметру водоёма располагается частный сектор, с южной и юго-западной стороны – арматурный завод. Состояние водоема вызывало опасение у местных жителей. Они жаловались, что в тёплое время года пруд источает неприятный запах. Специалисты отмечали, что водоём был сильно заболочен, цвел, зарастал. По всей акватории наблюдались значительные донные отложения.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

Автор:Михаил Старков
Читайте нас: