+29 °С
Ясно
Все новости
Национальные проекты
21 Сентября 2021, 08:45

В Башкортостане участник нацпроекта повысил производительность труда на 76,7%

В Республике Башкортостан участник национального проекта «Производительность труда» компания «Грайн» за два года применения инструментов бережливого производства повысил производительность на 76,7%. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов. #национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

В Башкортостане участник нацпроекта повысил производительность труда на 76,7%
В Башкортостане участник нацпроекта повысил производительность труда на 76,7%

В Республике Башкортостан участник национального проекта «Производительность труда» компания «Грайн» за два года применения инструментов бережливого производства повысил производительность на 76,7%. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

— Предприятие одним из первых вошло в реализацию национального проекта «Производительность труда» в 2018 году. Пилотный проект реализовывали совместно с привлечением Федерального и Регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК). Компания не остановилась на достигнутых результатах и продолжила распространять лучшие практики на другие участки производства. Это дало отличные результаты — так, выручка предприятия выросла на 58%, — сообщил Айрат Фахретдинов.

По итогам участия компания вошла в топ-10 компаний, получивших высший результат. За время участия в пилотном проекте на предприятии разобрали бизнес-процессы и проанализировали «узкие места», усовершенствовали и оптимизировали процессы, организовали инфостенды на ключевых участках для оперативного контроля производственного процесса.

— На протяжении двух лет мы масштабируем результаты пилотного проекта на другие участки предприятия, внедряем систему организации рабочего места на местах, развиваем производственную культуру. По итогам мы не только увеличили производительность труда, но и снизили уровень брака, аварийные простои оборудования. Основной успех, я считаю, — это вовлеченность сотрудников. Наша задача была объединить их в единую команду с амбициозными целями, — сказал директор ООО «Компания «Грайн» Олег Родионов.

Напомним, при сопровождении Фонда развития промышленности Республики Башкортостан компании «Грайн» профинансирован первый в республике федеральный заём по программе «Повышение производительности труда» на сумму 140 млн рублей на строительство дополнительной производственной линии ПВХ-профиля. Средства выделил Фонд развития промышленности РФ. Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности одобрил выдачу кредита сроком на 5 лет под 1% годовых.

Справочно:
Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Сейчас участниками нацпроекта являются 102 предприятия Республики Башкортостан.
Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.
ООО «Компания «Грайн» — российский производитель поливинилхлоридных профилей для светопрозрачных ограждающих конструкций.

#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;#ВладимирПутин

Автор:Михаил Старков
Читайте нас: