+14 °С
Облачно
Все новости
Молодые профессионалы
8 Декабря 2021, 12:44

В ответе за юных пассажиров

Учебный день для почти 50 тысяч детей в нашей республике начинается и заканчивается в школьном автобусе. Их безопасный проезд—одна из важнейших задач сельского образования.

В ответе  за юных пассажиров
В ответе за юных пассажиров

Учебный день для почти 50 тысяч детей в нашей республике начинается и заканчивается в школьном автобусе. Их безопасный проезд—одна из важнейших задач сельского образования.

Глава Башкортостана Радий Хабиров не раз об этом говорил. В регионе большой парк автобусов, который постоянно модернизируется и пополняется. Сейчас все они возрастом моложе десяти лет.

Кто-то крутит руль большегрузного КамАЗа, кто-то—за штурвалом комбайна, а у этого особенного водителя и пассажиры особенные—деревенская ребятня, шумная, голосистая, энергичная. Школьный водитель отвечает за жизнь своих юных пассажиров. Найти специалиста на эту работу не так-то просто. В Старопетровской средней школе их двое—Александр Осинцев и Евгений Тоймурзин. Оба уроженцы здешних краев. Учились в этой же школе. И маршруты знают как пять своих пальцев. Доставляют детей в Старопетрово из Питяково, Бекмурзино, Соснового Бора, хутора Луч.
Евгений Владимирович шоферил еще в армии, затем на колхозном ЗИЛе. Общий водительский стаж 35лет, в том числе 15 лет—на школьном автобусе. 39-летний Александр Анатольевич за рулем с 2000 года, а школьный автобус водит уже десять лет. Про таких в деревне говорят: мужики надежные.

—Принцип вождения один—тише едешь—дальше будешь,—говорят они. Но это, скорее всего, шутка, в которой есть доля правды. Детям опаздывать на уроки нельзя. И скоростной режим надо соблюдать. Это, конечно, главная, но не единственная составляющая безопасности дорожного движения.
Собирают школьников каждое утро в любую погоду. Встречают их,еще дремлющих, с улыбкой и веселым юмором—сон у них как рукой снимает. Каждого знают по имени, знакомы с их мамами и папами. Интересуются, какие уроки будут, какие контрольные? Со старшими ребята-ми ведут и более серьезные беседы. О будущей профессии, предстоящей службе в армии.
Все собрались—трогаются в путь. В салоне тепло, уютно. Время бежит быстро, вот и школа. Через десять минут начнутся уроки.

—Чтобы пятерки только были, а то
домой не поедете,—с улыбкой предупреждают дядя Саша и дядя Женя. Так же просто и совсем по-родному обращается к ним детвора. Кроме занятий водители подвозят
ребят и на районные спортивные соревнования, олимпиады, общественные мероприятия. В этом деле для учителей водители—первые помощники.

Для Александра Осинцева и Евгения Тоймурзина школьный автобус и авария—понятия несовместимые. К выполнению своих полномочий относятся очень добросовестно, поэтому и ЧП не бывает. Они не только перевозят детей по заданному маршруту и по инструкции—в светлое время суток с включенным ближним светом фар, но и контролируют состояние транспортного средства, принимают меры по его ремонту, умело предвидят дорожную обстановку, метеорологические условия. В списке должностных обязанностей школьного водителя около 30 пунктов, и все их необходимо стопроцентно соблюдать и выполнять.
В этом залог безаварийной работы.

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: