Ребята посетили наш город по федеральному проекту «Университетские смены: открываем Россию в Башкортостане», который реализуется на базе Уфимского университета науки и технологий, а также его филиалов.
49 учащихся приехали 28 июня в сопровождении учителей школы Славяносербского района Татьяны Ревенко и Татьяны Яровой. Для поездки выбрали самых достойных ребят из многодетных семей, участников СВО, по льготным категориям. Гостей разместили в общежитии филиала.
—Доехали без приключений,—делится Татьяна Ревенко.—С поезда нас встретил начальник смены, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы Алексей Юрьевич Юричка. Окружил всемерной заботой. В университете познакомились с заместителем директора по воспитательной работе Юлией Сергеевной Ременниковой. Тоже нас обаяла теплотой. Устроились хорошо. Каждому ребенку уделяют особое внимание. Еда наивкуснейшая. Высший класс. Еще такого не пробовали!
Каждый день с 10.00 до 22.00 школьники увлечены различными мастер-классами и научными экспериментами, в ходе которых получают практический опыт в различных областях науки и технологий, участвуют в обширных экскурсиях по городу и различных развлекательных мероприятиях.
Так, с ними провели арт-терапевтический тренинг развития эмоционального интеллекта. Одна группа составляла коллаж поздравительной открытки, а другая--угадывала, какой профессии адресовано поздравление.
—Все ребята разносторонние,—отмечает кандидат педагогических наук доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы Олеся Улыбина.—Выбирают очень большой спектр профессий, вплоть до самых необычных—переворачивателей пингвинов.
—Дети искренние и открытые,—указывает Алексей Юричка.—Координирую взаимодействие вожатых и преподавателей, которые проводят развивающие и образовательные мастер-классы. В общем, слежу, чтобы гостям было легко, комфортно, весело и полезно. Работа замечательная и очень благодарная. С детьми всегда интересно. Впереди нас ожидает еще три заезда. Помощником начальника смены является преподаватель колледжа, руководитель танцевальной студии «Маски» Евгений Мухачев.
Гости уже встречались с директором филиала Винером Ганеевым. Отзываются о нем как о прекрасном человеке. Он угостил национальными блюдами и ознакомил с башкирскими традициями чаепития. Также успели прогуляться по городу и восхититься достопримечательностями Бирска.
—Мы в Башкирии впервые,—признается Татьяна Ревенко.—Поражена теплым приемом. С 2022 года уже привозила группы. Везде хорошо и здорово, но здесь… и воздух волшебный, и небо красивое! Не устаем любоваться! Мы обогатимся вашей историей, увезем с собой ее частичку, будем о вас рассказывать дома. Переполняют положительные эмоции. Встречаем только доброжелательных горожан. Сразу почувствовала, что люди у вас—единое целое. Вы сохранили культуру и традиции. Местная история и память вас сплачивают. Однозначно, дети, знакомясь с вашим краем, почерпнут для себя массу хороших моментов. Будем очень рады, если они выберут ваш вуз. Выражаем огромную благодарность всем сотрудникам университета, которые с нами работают.
—У ребят нет свободного времени,—продолжает Татьяна Яровая.—С утра до вечера заняты полезными делами. Уже успела познакомиться с вожатыми из первого отряда. Они настоящие молодцы. Еще совсем юные, но уже профессионалы своего дела.
Всего вожатых семь человек. Они сразу же нашли общий язык с гостями и теперь будут сопровождать их на протяжении всей смены.
—В прошлом году имел опыт работы с детьми из Донецка.—рассказывает вожатый Азамат Ситдиков.—Ребята активные, хорошие, послушные, им все очень интересно. Есть среди них спортсмены, танцоры, художники… С ними очень занимательно!
А еще художник Александр Заярнюк написал портрет каждого ученика. Так что домой теперь они уедут не только с новым опытом и хорошим настроением, но и с приятным подарком.
Фото Степана Чиглинцева