+17 °С
Облачно
Все новости
Культура
16 Января 2023, 14:10

Бирск готовится к встрече участников «Крещенских морозов-2023»

Через несколько дней город вновь станет пространством для самовыражения талантливой молодежи , открытия новых звезд О том, как идет подготовка к организации и проведению фестиваля-конкурса эстрадной песни и танца «Крещенские морозы», рассказывает заместитель главы районной администрации Андрей Плотников.

Бирск готовится к встрече участников «Крещенских морозов-2023»
Бирск готовится к встрече участников «Крещенских морозов-2023»

Через несколько дней город вновь станет пространством для самовыражения талантливой молодежи , открытия новых звезд

О том, как идет подготовка к организации и проведению фестиваля-конкурса эстрадной песни и танца «Крещенские морозы», рассказывает заместитель главы районной администрации Андрей Плотников.

--Андрей Александрович, пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь. Но надеюсь, команда организаторов фестиваля не растеряла хватку и умения.

--Наш праздник творчества, имеющий статус межрегионального, открывает календарь культурных событий в республике, поэтому все должно пройти на высочайшем уровне. Конкурс состоится в 27-й раз, поэтому члены оргкомитета, все ответственные лица обладают опытом и необходимыми компетенциями. Штаб фестиваля уже принимает заявки. Административно-постановочная группа вместе с творческими коллективами разрабатывает сценарии открытия, конкурсных прослушиваний, гала-концертов. Решены вопросы питания, размещения конкурсантов в гостинице «Бирск», общежитиях ссузов, гостевых домах. Уже готова необходимая печатная продукция: афиши, баннеры, программки, пригласительные билеты, дипломы. В период проведения «Крещенских морозов» будут задействованы волонтеры. К охране общественного порядка привлечены не только сотрудники полиции, но и казаки.

--Внесены какие-либо новшества в положение мероприятия?

--Да, в этом году расширены возрастные рамки для участников в номинации «Эстрадная песня»--от 16 до 40 лет. Возраст участников в номинации «Эстрадный танец» составляет от 14 до 35 лет, в номинации «Эстрадная музыка»--от 14 лет. Конкурсанты готовят два выступления, и во всех номинациях приветствуется исполнение одного из номеров патриотической направленности. Благодаря звукооператору и видеографу ТОК-центра «Умникум» будет вестись прямая трансляция событий фестиваля на портале «PROкультура».

--Будет ли организован пресс-центр для представителей СМИ?

--Для удобства и качественной работы журналистов радио, телевидения, печатных и интернет-изданий выделяем удобное помещение в детской школе искусств имени Баширова. Здесь корреспонденты смогут взять интервью у конкурсантов, членов жюри, оперативно отправить материалы в свои редакции, отдохнуть, выпить кофе.

--Какие призы предусмотрены для победителей и лауреатов фестиваля?

--Помимо денежной премии лучшим из лучших вручат статуэтки, дизайн которых разработан специалистами «Умникума». Будут и спецпризы от партнеров мероприятия. К тому же помимо дипломов и эмоций участники, зрители, жюри смогут увезти с собой сувениры: в холле ГДК на первом этаже будет действовать выставка-ярмарка изделий местных ремесленников и мастериц.

--Можно ли воспользоваться «Пушкинской картой» для посещения фестиваля?

--Билеты доступны на все события фестиваля, в том числе на конкурсные просмотры. Заходите на сайт, в соцсети ГДК, кликайте на ссылку и покупайте! Можно также приобрести их в кассе городского Дворца культуры.

--Порадует ли зрителей выступление известных артистов?

--Уже есть договоренность со звездой, талантливым представителем этномузыки, уникальным исполнителем заводных хитов, мультиинструменталистом, который украсит оба гала-концерта. Пока сохраним интригу и не будем называть его громкое имя. Друзья, опять «Крещенские морозы»! Не пропустите!

Цифра на утро 16 января—31 заявка (174 человека).

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: