-3 °С
Облачно
Все новости
Культура
7 Января 2023, 11:25

В Бирске празднуют Рождество Христово

Сегодня, 7 января, ликуют взрослые и дети: «Христос родился!» Для понимания величия момента вдумаемся: эта радостная весть звучит уже в 2023 раз. Именно столько насчитывает наше время—время Нового Завета со дня явления во плоти Христа Спасителя в мир.

В Бирске празднуют Рождество Христово
В Бирске празднуют Рождество Христово

Сегодня, 7 января, ликуют взрослые и дети: «Христос родился!»

Для понимания величия момента вдумаемся: эта радостная весть звучит уже в 2023 раз. Именно столько насчитывает наше время—время Нового Завета со дня явления во плоти Христа Спасителя в мир.

А что вокруг? Оглянитесь! После генеральной уборки и украшения православные храмы, как царские дворцы, изумляют великолепием, зовут разделить торжество. Причем удивляют не только убранством, но и многолюдием и добрыми улыбками. У снежных рождественских вертепов, утонувших в зелени еловых веток, радуются дети, а взрослые напоминают им историю о младенце Христе в яслях, Матери Марии, Обручнике Иосифе, пастухах и волхвах, пришедших вслед Вифлеемской звезде.

А что же юные биряне—воспитанники воскресной школы во имя учителей словенских Кирилла и Мефодия? Готовятся ли они к празднику? Конечно же, ребята под руководством педагогов разучивают колядки, стихи, песни для рождественского представления на епархиальной елке. Идут последние репетиции, серьезные приготовления, ведь юным артистам предстоит выступать 8 января перед многочисленными зрителями на сцене ГДК со спектаклем «Двенадцать месяцев» в переложении педагога воскресной школы Уфимской епархии Марии Ларионовой (режиссер-постановщик О.А.Курбатова).

Семиклассница средней школы №1, вокалистка студии «Шанс» Тамара Коробниц участвует в постановках воскресной школы не первый год. В этом представлении ей досталась роль капризной Принцессы.

--Я играю избалованную, непослушную девочку,--поясняет артистка.--Но по мере общения с падчерицей мой персонаж меняется, становится добрее. Кстати, в нашей семье есть рождественская традиция—выпекать имбирные пряники.

Воскресная школа объединяет ребят из разных школ. Так, учителя русского языка в сказке будет играть девятиклассник средней школы №9 Николай Косарев.

На учащейся 9-б класса седьмой школы Дарье Черновой двойная нагрузка: она играет Фею и ведет концертную программу. Но она нисколько не волнуется: за четыре года учебы в воскресной школе стала опытной артисткой. К тому же хорошо поет, рисует.

--В период рождественских святок всей семьей ходим колядовать к родственникам,--рассказывает Дарья.--Обмениваемся сладкими подарками. Надеюсь, наше выступление еще раз раскроет истинный смысл великого события—явление в мир Спасителя.

Как отметила директор воскресной школы Галина Батурина, в представлении задействованы 25 ребят разного возраста. Кто-то поет, другие читают стихотворения, третьи рассказывают историю праздника. Их труды будут вознаграждены: все участники получат от епископа Бирского и Белорецкого Спиридона подарки.

На протяжении более 2000 лет Рождество Христово отмечают во всем мире миллионы людей разных национальностей, социального статуса, пола и возраста. Для людей верующих это не просто один из череды праздничных дней, а прежде всего рождение и укрепление веры. В преддверии события пусть каждый задумывается, как провести его с пользой для души, чтобы этот праздник оставил что-то доброе в сердце. Самое главное в этот день—посетить богослужение, исповедоваться, причаститься. Только там, в храме, в эту светлую ночь можно почувствовать физически, как меняется пространство вокруг нас, как раздвигаются границы времени. Значит, самое время начать меняться к лучшему и нам!

Фото автора

Воспитанники воскресной школы с усердием готовятся к выступлению с рождественским представлением.

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: