+23 °С
Ясно
Все новости
Культура
28 Ноября 2022, 16:37

Бирянам гранты помогут обустроить частные городские музеи

Тандем Ольги Волочковой и Эльвиры Фахрисламовой дает отличные результаты в раскрутке Бирска и его наполнении культурно-патриотическим содержанием. Интерактивные музеи Яблока, кукол «КуМа», «Лавка купца Чиркова» привлекли более миллиона рублей. Слово нашим инициативным дамам.

Бирянам гранты помогут обустроить частные городские музеи
Бирянам гранты помогут обустроить частные городские музеи

Тандем Ольги Волочковой и Эльвиры Фахрисламовой дает отличные результаты в раскрутке Бирска и его наполнении культурно-патриотическим содержанием. Интерактивные музеи Яблока, кукол «КуМа», «Лавка купца Чиркова» привлекли более миллиона рублей. Слово нашим инициативным дамам.

Эльвира Фахрисламова:

--В октябре 2021 года, когда мы купили дом №10-а на улице Ленина для будущего музея, экспонаты для которого я кропотливо собирала в течение 20 лет, о получении грантовой поддержки не было никаких мыслей. Мои творческие работы органично дополняются семейным призванием супруга Василия Витальевича Иванова, пожарного в третьем поколении. Дед служил пожарным, отец—водителем в части, два родных брата трудятся плечом к плечу с ним. Из рядового бойца пожарно-спасательной части достиг должности начальника пожарной части. Муж любит свою профессию и коллекционирует пожарные машинки разных эпох, пожарные каски и другие предметы спасения. У него мечта создать уголок, посвященный пожарной службе. Так вот и сложилась история семьи, увлечений, музея.

А в декабре меня пригласили на «Большую игру» для предпринимателей. После игры со мной начали знакомиться люди, которые увидели меня в проекте «Бизнес в Башкирии». Одна девушка позвонила, представилась: «Я туроператор города Уфы Лейсан Сулейманова. У меня туристическая экскурсия по домам художников. Вы могли бы нарисовать мне эти дома?» Взвесив все «за», взялась за работу. В процессе общения Лейсан поинтересовалась: «А вы оформляете заявку на получение гранта?» и посоветовала поспешить с проектом, ведь идея с раскрасками очень интересная.

Подумав, решила, что раскраски подождут. Мне надо обустроить музей. Созвонилась с бизнес-шерифом, заместителем главы администрации Яной Николаевной Чернышенко. Она поддержала идею и предложила скооперироваться с Ольгой Сергеевной Волочковой. Ольга Сергеевна тут же откликнулась на предложение, хотя отметила, что это требует серьезной подготовки и времени. Честно говоря, обрадовалась поддержке, так как боялась, что мы не успеем. Яна Николаевна пригласила в администрацию, объяснила, что и как сделать, воодушевила, и мы с Ольгой Сергеевной сразу отправились ко мне, открыли сайт президентского Фонда культурных инициатив, и работа закипела. Ольга Сергеевна помогла сформулировать задачи и цели проекта, его актуальность, потом вместе расписали и мероприятия, и бюджет, и источники софинансирования.

Ольга Волочкова:

--В запасе у нас было всего лишь четыре дня и четыре ночи. Опыт в грамотном оформлении грантов пока небольшой, но помогло то, что наши с Эльвирой музеи очень похожи. Как правило, музей—это статичное пространство, а у нас музеи интерактивные. Мы стремимся к тому, чтобы в музее можно было что-то сделать своими руками: изготовить «кукольный» сувенир, взвесить в купеческой лавке фунт изюма или отмерить два аршина ситца.

И вот в эти дни на двух компьютерах одновременно, до двух часов ночи мы писали, исправляли цифры, просчитывали, что можем сами оплатить или сделать (это софинансирование проекта), что будем закладывать в смету. Причем в заявку нужны ссылки на сайты для сравнения цен. В общем, это нелегкий труд, который никто и не видит, но это «обратная сторона медали» в написании гранта.

Эльвира Фахрисламова:

--В музее «Лавка купца Чиркова» можно будет проводить фестивали, мероприятия, мастер-классы во взаимодействии со всеми имеющимися экспонатами. Особо хочу рассказать об ансамбле «Калинушка». Например, планируется выставка платка, где будут выставлены триста платков. Кому, как не им, спеть о платке частушку или песню?! Или на себя примерить платок?! Это же так «вкусно» и ярко получится! Или возьмем мастеров. У нас есть артель бирских мастеров, и мы уже десять лет вместе. Я наперед знаю, с кем и что могу реализовать. Моей фишкой, которую хочу сохранить, будут открытки по итогам выставок. Например, завершилась экспозиция платка, я рисую несколько платков на открыточной бумаге с изображением лавки купца Чиркова, даты выставки. Посетители смогут забрать открытку, дома ее раскрасить на память. Для чего это нужно? Закрепить впечатления, эмоции, чтобы пришли снова на второе, третье мероприятие.

Ольга Волочкова:

--На протяжении семи лет, которые посвятила теме туризма, повторяю, что всем, кому интересна тема развития внутреннего туризма, нужно изучить опыт Елабуги. Там уже давно работает программа «Музейная педагогика» для школьников. Мы сейчас разрабатываем новый проект, который называется «Музейное пространство». В процессе реализации проекта хотим влюбить студентов нашего города в Бирск и в музейное пространство, которое объединяет Бирский исторический музей—наш флагман, музей кукол «КуМа», музей «Лавка купца Чиркова», музей Татьяны Зиновой и музей Яблока. Все эти музеи и направления, люди настолько разные. Но что у нас прослеживается красной нитью? Когда люди приезжают жить или учиться в Бирск, они не знают его истории. Они не знают, куда можно пойти, что музейные экспозиции и выставки регулярно обновляются. Если в Елабуге есть музейные абонементы и музейная педагогика, то наше музейное пространство может реализовать задачи исторического и патриотического просвещения. Сохранение исторических корней--тот стержень, который поможет в наше время и выстоять, и сохранить культурный код Бирска, и самое главное—помочь молодежи не растеряться и увидеть те нравственные ориентиры, которые передаются от одного поколения другому.

Эльвира Фахрисламова:

--Присоединяюсь к сказанному. Но хочу заметить, что мы пошли дальше и написали второй грант по линии Росмолодежи, создав команду из студентов и став их наставниками. Почему? Лично мне очень легко работать с Ольгой Сергеевной. Если вижу в людях интересное, полезное, сразу стараюсь себе перенять. Ольга Сергеевна для меня авторитет. Уж какая я вся такая, но мне до нее далеко. Всегда у нее есть время, если какая-то трудность. Для нее нет неразрешимых проблем, ее фраза: «Мы все сделаем». Это здорово!

Ольга Волочкова:

-Да, у нас отличный тандем. Работая над грантом, Эльвира за два часа написала пять положений по творческим конкурсам! Если НКОшников будет больше, мы откроем в перспективе ресурсный центр НКО, где будем помогать друг другу!

Эльвира Фахрисламова:

--Разрешите отметить помощь Яны Николаевны Чернышенко. Направляла нас, консультировала, подсказывала, к кому из индивидуальных предпринимателей можно обратиться по тому или иному вопросу. Настоящий бизнес-шериф. Огромная ей благодарность!

Хочу еще сказать по поводу администрации. Наверное, это заблуждение, что она что-то должна. Специалисты администрации помогут тогда, когда человек по своей инициативе что-то сделал или имеет идею для городского пространства. А если есть идея, то ее нужно показать, развернуть, убедить. Администрация непременно откликнется. А вот просто критиковать—не дело. Начните делать значимое общественное дело, и тогда придет помощь. Людям нужно это понимать.

Ольга Волочкова:

--Горжусь, что наша небольшая организация «притянула» в город дополнительные деньги для открытия музеев. Они создаются для внутреннего туризма, для местных школьников, людей разного возраста, которые могут после их посещения, например, сделать маленькую куколку с нашими мастерами или взять на память раскраску в музее «Лавка купца Чиркова». Общение и взаимная поддержка--это то, что поможет нам сейчас выжить в непростой сегодняшней атмосфере. Пусть наши музейные пространства будут местом доброты, счастья, спокойствия, умиротворения, творчества. Жизнь состоит из крупиц. Важно эти хорошие моменты, крупицы творчества коллекционировать, вспоминать те эмоции, которые наполняют сердце теплом, и сохранять их в душе.

Эльвира Фахрисламова:

--Все, что мы делаем, это вытаскиваем кусочки истории, а это интересно. Это информационное богатство, а если мы добавим тактильный опыт сотворения маленького индивидуального чуда и упакуем его в уникальную коробочку, сопроводим легендой– человек запомнит Бирск, музейного экскурсовода, мастера… Хочу заметить, что несмотря на то, что музеи ассоциируются с туристами, для нас на первом месте—биряне всех возрастов. Антивандальный проект с раскрасками создан в первую очередь для местных подростков. Все социальные работы связаны с нашими бабушками, взрослыми, детьми, людьми с ограниченными возможностями здоровья. Возможно, мы проведем такую профориентацию и пригласим в будущем к сотрудничеству ребят. Кто-то захочет попробовать себя в роли экскурсовода в музее или будет волонтером в проекте. Мы рады поддержать и помочь реализовать творческие запросы жителей Бирска.

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: