+9 °С
Облачно
Все новости
Культура
27 Июня 2022, 12:09

Студентка БФ БашГУ Азалия Калиева защитила выпускную квалификационную работу на основе творчества Сергея Аксакова

Без пяти минут учитель начальных классов и изобразительного искусства все годы учебы в вузе посвятила изучению биографии, богатого литературного наследия русского писателя, автора известных произведений «Аленький цветочек», «Детские годы Багрова-внука»

Студентка БФ БашГУ Азалия Калиева защитила выпускную квалификационную работу на основе творчества Сергея Аксакова
Студентка БФ БашГУ Азалия Калиева защитила выпускную квалификационную работу на основе творчества Сергея Аксакова

Без пяти минут учитель начальных классов и изобразительного искусства все годы учебы в вузе посвятила изучению биографии, богатого литературного наследия русского писателя, автора известных произведений «Аленький цветочек», «Детские годы Багрова-внука».

Благодаря преподавателю Бирского филиала БашГУ, научному руководителю, живописцу Александру Заярнюку, который открыл в студентке факультета педагогики творческие способности, она не только погрузилась в волшебный аксаковский мир, но и запечатлела его во всех жанрах: натюрмортах, портретах, пейзаже.

На суд экзаменационной комиссии пятикурсница представила выпускную работу «Изображение пейзажа на уроках изобразительного искусства в младших классах» по творчеству С.Т.Аксакова. Помимо презентации с инфографикой, исследованием, заключением Азалия представила картину, где изобразила родные места нашего знаменитого земляка, писателя, чиновника и общественного деятеля, литературного и театрального критика, мемуариста, автора книг о рыбалке и охоте, коллекционера, человека с разносторонними интересами.

Члены комиссии были очарованы объемом проделанной работы будущего педагога.

--Азалия, после защиты дипломной работы ты не расстанешься с Аксаковым и его произведениями?--поинтересовалась руководитель Аксаковского движения в России, представитель Аксаковского фонда Элеонора Файзуллина.--Есть надежда, что продолжишь радовать нас новыми открытиями, запечатленными на холсте?

--С любимым автором не расстанусь,--пообещала настоящий аксаковед.--Уже работаю над новым проектом.

Кстати, Азалия Калиева делает перевод сказки «Аленький цветочек» на марийский язык. По распоряжению директора вуза В.В.Ганиева, редактировать его будут преподаватели марийского языка Бирского филиала БашГУ.

--Для Азалии Калиевой защита ВКР не в новинку,--отметил ее научный руководитель Александр Николаевич.--Все эти этапы она проходила во время конкурса на присуждение студенческой премии городского совета г.Уфы имени Сергея Тимофеевича Аксакова. Она восполнила недооцененную тему писателя. С первого курса углубилась в его творчество. Дважды участвовала и победила в конкурсе: в 2018 году--с натюрмортами, в 2021—с серией портретов семьи Аксаковых. Надеюсь, пейзаж по мотивам любимых мест Сергея Тимофеевича вновь примет участие в конкурсе на соискание премии и получит достойную оценку. Это настроенческий пейзаж, где чувствуются дыхание Левитана, тоска, романтика и светлая грусть.

Важно отметить, что после получения диплома талантливая художница, поклонница Аксакова будет трудиться учителем начальных классов марийской гимназии в Мишкинском районе, где познакомит малышей не только с литературным сокровищем нашего земляка, но и научит отображать свои впечатления о нем и его героях в красках.

Фото Степана Чиглинцева

 

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: