-3 °С
Облачно
Все новости
Культура
11 Января 2022, 15:05

Да здравствует Пельменьбург!

Гастрономический фестиваль «Бирские пельмени» радушно собрал гостей со всей России Наш город становится своеобразной Меккой гурманов, местом притяжения любителей вкусно поесть, весело провести время новогодне-рождественских каникул, окунувшись в удивительную атмосферу старинного Бирска.

Да здравствует Пельменьбург!
Да здравствует Пельменьбург!

Гастрономический фестиваль «Бирские пельмени» радушно собрал гостей со всей России

Наш город становится своеобразной Меккой гурманов, местом притяжения любителей вкусно поесть, весело провести время новогодне-рождественских каникул, окунувшись в удивительную атмосферу старинного Бирска.

Пропиарили на всю страну!

Организаторы гастрономического фестиваля продумали все до мелочей. В этом году для СМИ обустроили пресс-центр с Wi-Fi, горячим чаем, печенюшками и всем необходимым в гончарной мастерской «Четыре стихии». Кстати, мероприятие освещали такие медийные гиганты, как телеканалы «Россия 24 Башкортостан», ГТРК, UTV, ИА «Башинформ», центр развития туризма РБ «Terra Baskiria», «Матурама», «Спутник ФМ», «Радио «NRJ», «Дорожное Радио»,  «Диджитал-Курултай», рекламное агентство «Океан Медиа», «Городские герои», «Лайт Тим», Инстаграм портал «gorod.birsk», газеты «Дружба», «Чолман», блогер Раис Габитов.

Но самыми важными персонами для производителей мясных полуфабрикатов стали председатель Ассоциации кулинаров, рестораторов, отельеров РБ Наталья Чибрикина, исполняющий обязанности председателя госкомитета РБ по туризму Ринат Фаткуллин, член Всемирного Курултая башкир Мунир Нурисламов,  директор Бирского филиала БашГУ Винер Ганеев и глава администрации Бирского района Антон Талалов. Слово VIP-участникам.

--Гостеприимная бирская земля не первый год проводит гастрономический фестиваль,--подтвердил Антон Талалов.—Прошу не стесняться и налегать на пельмени, брать добавку и, конечно, участвовать в конкурсах, квестах. Пусть Бирск через событийный туризм становится все более узнаваемым. Важно, чтобы люди знакомились с историей средневековья, дореволюционной России. Здесь можно погрузиться в атмосферу прошлого. А сейчас, пли!

Пушечный залп дает старт фестивалю вкуса, душевности и гостеприимства.

--Спасибо бирянам за то, что делятся такой доброй традицией семейного праздника,--поблагодарил всех Ринат Фаткуллин.--Тема гастрономии имеет большое значение в туризме. Выражаю благодарность организаторам, администрации района за отличный фестиваль. Замечательно, что он получил Гран-при как самое лучшее событийное мероприятие в России. Надеюсь, праздник «Бирские пельмени» будет развиваться. Приятного аппетита, друзья!

--Такого яркого, замечательного праздника, как ваш фестиваль «Бирские пельмени», нет в Башкортостане ни в одном муниципалитете,--подметила Наталья Чибрикина.—Вы в республике эксклюзивны во всем. Вы прекрасные представители региона в сохранении исторического начала. Вы сберегли семейные традиции. Этот бизнес уже перешагнул границы республики. Ни для кого не секрет, что бирские пельмени—это знак качества.

После торжественного открытия судьи отправляются в сложное гастрономическое путешествие на дегустацию и оценку качества местной продукции.

Знать героев в лицо, а пельмень—на вкус

Праздник живота органично вписался в обновленную площадь проекта «Бирское время». В ледовом городке под пушистой украшенной елью красуется памятник хозяину фестиваля—Его Величеству Пельменю. Конкуренцию декоративному изделию составили не один десяток видов с разной начинкой от местных производителей. В этом году свою продукцию предложили индивидуальные предприниматели Л.В.Байдимирова, А.В.Дудин, А.А.Верещагин, Г.Г.Саитова, И.И.Закирова, которые в один голос утверждали, что не прогадали!

Представители вкусной индустрии с самого утра развернули палатки, раскочегарили казаны на костре, походные печи на дровах, выставили товар лицом, красиво и тематически оригинально оформили витрины. Как только по площади завитал аромат мясных пельмешков, к торговым точкам вмиг выстроились очереди фанатов «хлебных ушей». Стартовала придирчивая народная дегустация, после которой развернулся и зашумел пельмень-маркет, а по-русски--настоящий базар с шутками, прибаутками, скоморохами, под песни и частушки, когда пакеты с различными видами изделий разбирались на ура.

«Ухо» во фритюре и другие изыски

Начинаем гастрономический забег с первой точки. Ух ты, здесь пельменефилов помимо продавцов встречает снеговик из теста в окружении разноцветных хинкали, равиоли и вареников. Беру на пробу три пельменя: «Ммм, как вкусно, язык можно проглотить». Недаром производитель назвала этот вид полуфабрикатов «Изысканные». Думаю, и аристократы оценят их по достоинству.

Вдруг жареным запахло! Не в криминальном смысле! Возле палатки известного пельменного короля наплыв дегустаторов. Причем с преобладанием совсем юных поклонников. Что это? Во фритюрнице шкворчит масло?! Ловкий повар шумовкой вылавливает «загорелые» пельмешки во фритюре. Ажиотаж настоящий: аж с руками вырывают! Фестивальный пароль «Три пельменя», и вот у меня в руках тарелка с жареными «ушами». Хрустит забавно, вкус необычный.

В каждой торговой точке стараются удивить широким ассортиментом, доброжелательным отношением, расторопностью, что, конечно же, не может не привлекать покупателей. Подхожу к группе туристов из Стерлитамака. Они что-то шумно обсуждают, притягивая внимание бирян.

--Просто здорово, классно!--делится впечатлениями руководитель группы Надежда Банникова.—Мы попели с вашими артистами, научились играть в старинные игры, купили сувениры у ремесленников. Заправились пельменями досыта. Нафотографировались на память. Гид Константин Воробьев провел шикарную экскурсию по городу. Ждите нас на Масленицу! Да блинов побольше напеките!

Взрослым—еды, детям—забавы

Что за суета в сквере имени Ленина: по аллеям бегают целыми семьями! Ага, «Бирский пельменинг». Что это, спросят читатели? А это веселый квест, эдакий пельменный забег по маршруту, где на каждом пункте участники выполняют забавные задания. Семьи с детьми, бабушки и дедушки с внуками—всего более 200 человек--приняли в нем участие, в том числе туристы городов и районов Башкирии и не только.

--Квест задуман для задора, азарта, веселья,--объясняет инициатор пельменинга, руководитель АНО «Бирский ларец» Ольга Волочкова.—На стартовом пункте игроки приобретают карту квеста. На маршруте их ждут остановки с конкурсами. Например, спеть частушку, аккомпанируя себе на ложках, трещотках. Потом «Фото с пельменем», «Выиграй пельмень», «Разрисуй пельмень», «Сделай брошь-пельмень». Самые вкусные задания—это «Хрустящий пельмень» от местного индивидуального предпринимателя Вероники Анатольевны Чуклиной и сбитень по старинному рецепту. Вместе с индивидуальным предпринимателем Светланой Николаевной Хилаевой придумали новую номинацию фестиваля «Пельмешки к чаю». Это изготовление кондитерского изделия в форме пельмешков. Она предложила рогалики. А хворост-пельмень от «Бирского ларца» высоко оценил  исполняющий обязанности председателя госкомитета РБ по туризму Ринат Зуфарович Фаткуллин! На торжественной церемонии награждения все участники пельменинга получили памятные медали.

У четы Габдуллиных внуки приехали в гости на каникулы из Октябрьского. Чтобы оторвать их от гаждетов, окунуть в радостную атмосферу самобытного праздника «Бирские пельмени», все вместе отправились на площадь, где мы разговорились.

--Погода как сказка. Походили по торговым рядам, оценили продукцию, организацию фестиваля,--поясняет Зульфия Хатмулловна.—Потом нас привлекла веселая беготня в парке. Взрослые и дети носятся с листочками. Лица разрумянились, довольные. Оказывается, квест. Тагир и Амир с интересом побежали выполнять задания. Даже дедушка Марс Ханафиевич спел частушки. На мастер-классах налепили цветных фигурных рыбок. Выпили травяной чай с вкусняшками. Это так мило, так приятно. А у внуков столько впечатлений! Порадовало, что увеличилось число интерактивных площадок для детей и подростков.

Радужные сердечки, рыбки, цветочки

Как увлечь маленького нехочуху кулинарией? Нет ничего проще, решили преподаватели кооперативного техникума и многопрофильного профессионального колледжа и организовали в ЦДТ «Радуга» мастер-классы по фигурной лепке пельменей, причем разноцветных. Как признались специалисты, отбоя не было от юных поварят! Причем все было по-серьезному: фартучки, колпаки, перчатки, скалки, фарш.

--Дети целыми группами рвутся стряпать!—в один голос подтвердили мастера Валентина Самойлова, Татьяна Янсубина, Забира Муратова.—Стараются, пыхтят, чтобы изделие получилось красивым. Но не это главное. Важно, что они открыли для себя увлекательный мир кулинарии.

Рядом за специально оборудованным столом колдует третьекурсник по специальности «Технология продукции общественного питания» кооперативного техникума Данил Скрыльников. Из-под его волшебных рук появляются пельмени с индейкой, гусятиной, рыбным фаршем, вареники с картофелем, грибами, свежей капустой, творогом с зеленью и сладким творогом. Причем тесто выбирается по теме начинки.

--Для окрашивания теста мы используем только натуральные красители,--рассказывает преподаватель техникума Татьяна Ляпустина.—Это сок свеклы, шпината, куркума. Данил демонстрирует разные формы лепки пельменей: равиоли, хинкали. В общем, будущий мастер-шеф!

Робин Гуды, стрельцы, казаки и юнармейцы

Чтобы сжечь лишние калории, организаторы предложили гостям праздника несколько активностей. Так, на Октябрьской площади за ледяным городком на рыцарском турнире мальчишки рубились на мечах, стреляли из пневматики по мишеням. Собирали и разбирали автомат на время. Участвовали в веселых стартах, например, в беге в мешках.

Возле памятника купцу-основателю города члены клуба «Бирские стрельцы» оборудовали настоящую походную стоянку. Тут и костер горит. В большом котле булькают самолепные пельмени. Стрельцы учат желающих палить из мушкетов, пушек. Как всегда, служивые люди предстают перед гостями в ярких и необычных костюмах. Здесь все посетители от мала до велика находят себе занятие по душе. Кто-то учится играть на русских народных инструментах под руководством музыканта-мультиинструменталиста Игоря Зинова. Стрелецкие женки приглашают на старинные зимние забавы и дегустацию блюд, приготовленных на огне. Быт стрельцов настолько необычен, отсылая нас к XVII-XVIII векам, что многие стремятся запечатлеть себя на этом фоне.

Споем частушки про пельменюшки!

Помните мультфильм «Жил-был пес», где Волк, наевшись от пуза на развеселой украинской свадьбе, выдал: «Щас спою!» Вот так и участники фестиваля решили, что какой же праздник живота без песни и веселых танцев. Благодаря концерту солистов и коллективов ГДК, ЦРДК, сельских домов культуры и клубов даже самые важные или неповоротливые гаргантюа и пантагрюэли пускались в пляс перед сценой. Да так лихо, что каблуки отрывались, шапки и платки летали.

На фестивале редакция газеты «Победа» Бирского информационного центра наградила самых активных участников конкурса «Пой, гармошка, про пельмешки!» дипломами и ценными призами с символикой мероприятия. Хорошим бонусом для креативных авторов стали пакеты пельменей от представителей местного бизнеса. Кстати, хочу поблагодарить дуэт СДК с.Баженово Ирину Файрушину и Валентину Байрашеву. На сцене они вживую спели задорные дробушки, порадовав зрителей. Пока пишу репортаж с места событий, пришла мысль: может на следующий год устроить частушечный баттл между солистами и коллективами. Как вы думаете?

--Наши сельчанки очень талантливые, заводные,--отметила методист Баженовского дома культуры Наталья Воробьева.—Буквально за день на коленке написали два десятка куплетов. Я помогла им с фонограммой. Выступили здорово! Насмешили зрителей!

В рамках фестиваля помимо народного конкурса частушек прошли профессиональные конкурсы «Пельмень года»,  «Комплимент от шефа», «Знак качества», творческие состязания «Лучшее оформление площадки», конкурс рисунков «Зимние забавы».

Организаторы--АНО «Бирская крепость», городское сообщество «Бирское время», Бирский филиал БашГУ, администрация Бирского района РБ при поддержке госкомитета по туризму РБ.

Цифры фестиваля-2022

На фестивале работали пять индивидуальных предпринимателей

Гуляли более 3000 гостей

Приехали туристы из Москвы, Ижевска, Челябинска, Аши, Уфы, Стерлитамака, Салавата, Октябрьского.

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: