+17 °С
Облачно
Все новости
Культура
20 Октября 2021, 16:40

Средь бурь и обломков кораблекрушений

20 октября 1854 года родился французский поэт Жан Николя Артюр Рембо, оказавший огромное влияние на мировую поэзию XX века. Он ввел в широкое употребление верлибр--свободный стих, стерев грань между поэзией и прозой. Его новаторские произведения послужили мощным импульсом для развития авангардных течений. Рембо считается одним из предтечей символизма, экспрессионизма и сюрреализма в поэзии.

Средь бурь и обломков кораблекрушений
Средь бурь и обломков кораблекрушений

Самое знаменитое стихотворение «Пьяный корабль» во многом предсказало его собственную судьбу.

Неуправляемое судно несется сквозь шторма. Но, несмотря на все злоключения, остается невредимым. Команду у пыточных столбов растерзали дикари, товары смыло за борт, разорваны паруса, сорван руль. Но произошедшие горести--не повод для уныния. Впереди новые, нескончаемые чудеса: экзотические края, невиданные растения и животные, яркие впечатления.

Попав под власть стихии, в гибельном порыве поэт ощущает восторг освобождения от всего наносного, от чего боялся отказаться прежде и оставил лишь по воле обстоятельств, не ощутив сожаления.

Пусть вздымаются волны, ревет ветер, раскалываются острова, а полуострова отрываются от континентов. Пусть с треском рвется парусина и лопаются канаты такелажа. Но опьяневший от свободы корабль средь бурь и обломков кораблекрушений остается на плаву и возносит хвалу удивительному миру. Только бы продолжалось движение на краю гибели, лишь бы подольше остаться на пике полнокровного восприятия жизни. Только так ее можно полюбить всей силой большого, щедрого сердца. Но после упоения борьбой, когда заканчивается шторм, возникает желание примкнуть к тихой гавани.

Стихотворение написано в 1871 году. В то время 16-летний мальчик из провинции еще не видел моря. Но того, кто читал «Пьяный корабль», не может не поразить живое и достоверное изображение морской одиссеи. Стихотворение стало чудом поэтического искусства и вызвало множество подражаний.

А что же происходило в жизни самого поэта? Беспокойная душа и вправду изрядно помотала его по свету. Лучший ученик Шарлевильского лицея в 16 лет впервые сбегает из дома в Париж. Юношу задерживает полиция, несколько дней он проводит в тюрьме, его возвращают домой. Через месяц--второй побег в Бельгию. Хочет устроиться журналистом, терпит неудачу, возвращается домой. Третье бегство приводит его снова в Париж, где он бродяжничает и нищенствует. Есть сведения, не подтвержденные документально, что он участвует в восстании Коммуны, после подавления которой пешком возвращается в родной Шарлевиль. Затем снова поездка в Париж. Драматическая дружба с Полем Верленом, сближение с парижской богемой, абсент, громкие скандалы, изгнание, путешествие в Англию. Верлен стреляет в Рембо из револьвера, ранит в запястье левой руки.

В 1873 году выходит единственная изданная при жизни поэта книга «Одно лето в аду». До этого лишь немногочисленные публикации в литературных газетах и журналах. Не в состоянии оплатить издание, вынужденно бросает тираж в 500 экземпляров, подарив друзьям и знакомым всего шесть книг.

Снова Англия, живет в складчину с другом--поэтом Жерменом Нуво. Преподают уроки французского. В 1875 году уезжает в Германию, поселяется в Штутгарте, изучает немецкий язык. Затем Вена, там он подвергается ограблению. Вербовка в голландскую колониальную армию. Переправляется с воинским контингентом в Батавию (ныне столица Индонезии Джакарта). Через три недели дезертирует, на английском паруснике возвращается в Европу.

Много путешествует, преимущественно пешком: Германия, Швеция, Дания, Италия. Затем Египет, работает строительным подрядчиком на острове Кипр. Заболев тифом, вынужден покинуть Кипр и вернуться для лечения на семейную ферму Рош.

На вопрос друга детства Эрнеста Делаэ, продолжает ли он заниматься литературой, отвечает: «Я больше не думаю об этом». Снова Кипр, оттуда в Египет, потом в Аден. Получает должность в фирме Альфреда Барде, торгующей кожами и кофе. В ходе торговых маршрутов исследует неизвестную тогда область Огаден в Эфиопии, где еще не ступала нога белого человека. О результатах исследования он отправляет сообщение в Географическое общество.

В 1888-1891 годах управляет факторией в Хараре, торгует кофе, оружием. Обвиняется в торговле рабами, что до сих пор не нашло своего подтверждения. Рембо мучают резкие боли в правой ноге, он не может ходить. Его переправляют в Марсель, где ему ампутируют ногу. После пребывание на ферме Рош в сопровождении сестры Изабеллы Рембо возвращается в Марсель, где он снова оказывается в больнице. Изабелла сообщает матери, что Артюр Рембо согласился исповедоваться и причаститься. 10 ноября 1891 года Артюр Рембо скончался в возрасте 37 лет. В этот же день вышел изданный Леоном Женонсо первый сборник стихотворений поэта «Реликварий».

Стихотворение «Пьяный корабль», написанное в начале пути юного гения, поражающее силой эмоциональной подачи, оказалось пророческим. При его чтении разум охватывают неожиданные озарения, а воображение рисует фантастические пейзажи.

 

Я знаю смерч, бурун, водоворот, борей,

Грозо́вый небосвод над вечером ревущим,

Рассвет, что всполощен, как стая сизарей,

И видел то, что лишь мерещится живущим.

 

     Преклонение

Посвящается Артюру Рембо — юнцу,

ухватившему за шиворот и хорошенько встряхнувшему мир1.

 

Салют, Альсид Бава2! Мой вечно юный друг!

Поэт бродяг, трущоб, дорог, пустынь.    

Покинув гнусных гордецов бездарный круг,   

Переведи дыхание, остынь.                                     

 

Но снова манит пыль нехоженных дорог, 

Оседлость и уют удавкой душат.            

Свободы ветер пусть по жилам гонит ток        

И в спину, словно в парус, дует лучше...

            

Хоть парочку стихов, прощаясь, расскажи,     

Пусть светской пошлости утихнет голос,

Эпоху фарисеев уличив во лжи,              

Ее балластом ты низринул в пропасть.           

 

Ты сострадал рабочим, простому люду, 

Среди богемы вел себя как сноб,            

Был равнодушен к славе, пьянству, блуду,      

Ты--луч блазара, яркий сноп.                                    

 

Ты--луч истины, светом прямо бьющий 

В сердце, в кровь, в душу, в разум, в глубину,

Ты--луч свободы за собой зовущий,       

Корабль пьяный, что оседлал волну. 

    

1 Высказывание Генри Миллера об Артюре Рембо, из книги «Время убийц».

2 Альсид Бава – с греческого: плаксивый Геракл, так Рембо, шутки ради, подписывал некоторые свои стихи.

 

Игорь Губеев

 

1 Высказывание Генри Миллера об Артюре Рембо, из книги «Время убийц».

2 Альсид Бава – с греческого: плаксивый Геракл, так Рембо, шутки ради, подписывал некоторые свои стихи.

 

Автор:Игорь Губеев
Читайте нас: