В этом году 8 июля - в День семьи, любви и верности - эпицентром праздника станет город Бирск. В календаре многонациональной и многоконфессионального Башкортостана День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии, занимает особое место.
Местом действия многоликого, красочного семейного фестиваля была определена Октябрьская площадь города Бирска, расположенная рядом со Свято-Троицким кафедральным Собором. 8 июля с 16 часов начнутся мероприятия на всей площади. Территория Собора будет полностью в распоряжении детей – мастер-классы, игровые занятия, карусели, выставка рисунков. Биряне и гости праздника смогут ознакомиться с ремесленниками города, пострелять из лука, отведать блюда и напитки национальных кухонь.
На сцене большого семейного праздника родителям, отличившимся особыми успехами в воспитании детей, руководитель региона Радий Хабиров и его супруга Каринэ Хабирова будут вручать государственную награду - медаль «Родительская доблесть». Также гости фестиваля разделят радость счастливых пар, являющихся примером супружеского долголетия, которые в этот день будут награждены медалью «За любовь и верность», познакомятся с семьями - победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».
В день проведения фестиваля в Троицком соборе города Бирска будут находиться мощи святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
Для гостей фестиваля выступят лучшие творческие силы республики, публику порадуют семейные дуэты. Хедлайнером Дня семьи, любви и верности станет выступление красивой творческой семейной пары Антона и Виктории Макарских. А в завершение праздника небо над фестивальным городом Бирском озарит праздничный салют.
ПРОГРАММА семейного фестиваля День семьи, люби и верности 8 июля 2019 года
Место проведения (площадка) |
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЯРМАРКА |
Ярмарка (выставка-продажа продукции личных подсобных хозяйств, садоводческих предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств) |
Образовательная программа |
Мероприятия: мастер-классы, интерактивные площадки | территория Свято-Троицкого собора |
Научно-методический практикум «Народные гулянья городовых стрельцов Бирской крепости XVII века» | Площадка на территории сквера им. Ленина |
Выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров» |
Выставка сувениров в рамках фестиваля |
Интерактивная площадка «Читающая семья» |
Выставка-продажа индивидуальных предпринимателей –изготовителей продовольственной группы товаров |
Территория Свято-Троицкого собора |
Концерт коллективов г. Бирска и Бирского района |
По окончанию вечерней программы |
Уважаемые жители и гости города!
В связи с организацией и проведением фестиваля «День семьи, любви и верности» будет перекрыто движение транспорта на Октябрьской площади в следующем режиме:
4-5 июля – движение транспорта от торгового центра «Авеню» до здания Бирской межрайонной прокуратуры;
6 июля с 18.00 по 9 июля – движение транспорта по Октябрьской площади запрещено;
8 июля будет дополнительно перекрыто движение на ограничивающих Октябрьскую площадь улицах;
9 июля до 18.00 – движение транспорта от торгового центра «Авеню» до здания Бирской межрайонной прокуратуры.
Приносим свои извинения за временные неудобства и рекомендуем заблаговременно выбирать маршруты передвижения на личном автотранспорте.