-24 °С
Облачно
Все новости
Конкурсы
1 Июня 2023, 17:52

В Башкирские юнкоры показали класс

С 1 февраля 2023 в России, странах ближнего и дальнего зарубежья стартовал IV Открытый международный онлайн конкурс юных корреспондентов «Юнкор-2023», организованный «Просветительской общественной инициативой «Пойдём с нами» при поддержке Министерства образования Донецкой Народной Республики, образовательных учреждений, общественных организаций и средств массовой информации регионов России.

За время регистрации организаторы приняли 760 заявок от, более чем, 1000 участников из 72 регионов России: от Калининграда до острова Шикотан в Тихом океане, 4-х стран ближнего зарубежья - Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии и 1 страны дальнего зарубежья - Швеции, среди которых 14 репортажей из Республики Башкортостан, два из которых заняли лидирующие места.
Азалия Асылгужина, Элина Асылгужина, Варвара Александрова, Дина Мазитова, Юлай Янбердин «Телешкола 25 кадр»" Г. Ишимбай Республика Башкортостан» в номинации
«Небо для смелых» https://vk.com/wall-212762289_2366 -1 МЕСТО
Амир Шарифуллин Уфа Республика Башкортостан в номинации «Уроки истории» https://vk.com/wall-212762289_2367 - 2 МЕСТО
Мухамедзянов Чингиз Город Давлеканово Республика Башкортостан в номинации
«Есть такая профессия — Учитель» https://vk.com/wall-212762289_2869 - 3 МЕСТО 2023 году.

Конкурс реализуется в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Десятилетия науки и технологий» и Указа Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника».

Девиз конкурса:
Расскажем о себе! Расскажем о своей Родине! Подружимся сами! Подружим наши народы!» Основные задачи конкурса: вовлечение детей и молодёжи в изучение истории, географии, культуры, науки и техники, ремёсел своего региона и страны в целом через разработку и
реализацию видеопроектов; воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма и любви к Родине; сохранение исторической памяти; укрепление межнациональной дружбы, а также решение вопросов развития внутреннего туризма в Российских регионах.

Конкурс состоялся при поддержке:
Русского Космического Общества
Госкорпорации «Роскосмос»
Фонда содействия развитию авиации и космонавтики «Наше небо»
УПП Авиабазы Московского авиационного института (Аэродром «Алферьево»)
Министерства образования и науки ДНР
Союза созидателей и лидеров развития территорий «Живые города»
Межрегионального общественного движения за межнациональное согласие «Маяки дружбы»
Донецкой народной киностудии «Донфильм»
АНО ДОС «Оберег жизни»
Администрации Волоколамского г.о.
МОУ Волоколамская средняя общеобразовательная школа No3 г. Волоколамск
Агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан
Северо-Осетинского информационного портала «15 регион»
Первого республиканского телеканала Донецкой Народной Республики

Участникам были предложены различные темы для создания видео репортажей, в которых ребята смогли рассказать об истории, культуре, традициях своих регионов, учителях и наставниках, героях прошедших войн и специальной военной операции:
«Мой город»,
«Мое село»,
«Секреты ремесла»,
«Юные и отважные»
«Другие города»
«Есть такая профессия-учитель»
«Письмо воину»
«Уроки истории»
«Природа и экология»
«Космос рядом»,
«Небо для смелых» стали темами, в которых ребята из разных уголков мира смогли рассказать о том, чем живут их близкие, что является ценным и важным для жителей их родных городов и сел.
Членами жюри конкурса стали:
Российский космонавт, Герой России Лазуткин Александр Иванович (Москва)
Начальник управление системой образования Волоколамского г.о. Марнова Марина Арестовна (Волоколамск)
Полковник запаса, военный летчик-снайпер, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне, Начальник УПП авиабаза Московского авиационного института Шалыгин Александр Анатольевич (Москва)
Председатель Совета Отцов г. Вологды, Действительный член Российской Академии естественных наук (РАЕН) Брынин Максим Витальевич
Белорусский музыкант, певец и композитор, военный журналист, подполковник запаса, голос пилотажных групп России, телеведущий Николай Анисимов (Минск)
Старший преподаватель кафедры журналистики ГОУ ВО «Донецкий национальный университет» Гудова Татьяна Викторовна (Донецк)
Теле-радиоведущая, режиссер игрового и документального кино Анастасия Денисова
Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, радиоведущий, певец и композитор Александр Лынник (Уфа)
Филолог, Редактор, преподаватель образовательного блока Конкурса «Юнкор-2023», представитель АНО «Оберег жизни» Мирослава Добрынина (Санкт-Петербург)
Сооснователь дизайн-бюро «KayVisual», креативный директор типографии
«Фонтеграфика» , художник-постановщик театра и кино, Член Союза созидателей и лидеров развития территорий «Живые города» Вера Терентьева (Москва)
Продюсер киностудии «ДОНФИЛЬМ» Екатерина Лашина.
По итогам конкурса были определены 36 победителей из более чем 1000 участников.

Очные церемонии награждения состоялись:
14 апреля 2023 г. в городе Волоколамск Московской области 21 апреля 2023 в городе Торез Донецкой Народной Республики 27 апреля 2023 в городе Москва

В июне 2023 года планируется очная встреча в Республике Башкортостан.

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас в