+26 °С
Облачно
Все новости
Год полезных дел
14 Февраля 2023, 11:37

Прыгали, смеялись и вволю веселились

Как привить любовь к спорту и здоровому образу жизни зимой самым маленьким? Ответ очевиден—можно устроить городские «Лыжные гонки-2023» среди воспитанников детских садов.

Прыгали, смеялись и вволю веселились
Прыгали, смеялись и вволю веселились

Второго февраля на лыжной базе «Исток» началась история нового поколения спортсменов. Они еще слишком малы и делают только первые осознанные шаги в познании окружающего мира. Но под чутким наблюдением наставников эти шаги становятся увереннее, и будущие достижения сегодняшних малышей, несомненно, не заставят себя долго ждать. А чтоб спортивных побед в перспективе стало гораздо больше, управление образования и детский сад №11 «Солнышко» организовали для дошколят настоящий праздник—первые соревнования в их жизни.

Заведующая одиннадцатым садиком «Солнышко» г.Бирска  Ирина Саяпова торжественно открыла лыжные гонки. Ирина Данисовна отметила, что встречи, подобные этой, уже вошли в традицию, что они закаляют здоровье, воспитывают волю, характер и дружбу. И, пожелав удачи, передала приветственное слово Азамату Искандарову—начальнику управления образования.

 —Неважно, кто станет победителем, ведь самое главное то, что это состязание одно из первых в жизни ребят. Спасибо педагогам и родителям за то, что сейчас рядом со своими детьми. Желаю легкой лыжни и хорошего настроения,—приветствовал Азамат Радисович.

Далее Наталья Юричка—инструктор по физкультуре детского сада №11 «Солнышко» и по совместительству одна из судий соревнования, ввела детей в курс дела и под задорную музыку провела с дошколятами веселую зимнюю разминку. Дети прыгали, смеялись, вволю веселились и перед забегом были полны духа, заряжены и готовы к любым свершениям.

На старте их ожидали остальные судьи: кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, тренер лыжной базы «Исток» Елена Рябова; мастер спорта, тренер по ачери-биатлону спортивной школы по стрельбе из лука Ильнур Байбурин.

Каждый детский сад представил команду. В нее вошли мальчик и девочка в возрасте от пяти до шести лет и инструктор по физической культуре. Первыми предстояло бежать мальчишкам. Перед ними стояла задача осилить дистанцию в 400 метров лыжным ходом. 200 туда и 200 обратно. Юные спортсмены вставали на лыжню по очереди и, подбадриваемые родителями и воспитателями, стойко и уверенно одолевали трассу. Точно так же происходило и у девочек. Спортивный дух и упорство от настоящего первого соревнования сделали свое дело, и дошколята остались довольны.

По завершении состязательной части малышей ожидала чайная пауза, во время которой они  восполняли силы, делились друг с другом новыми впечатлениями, а судьи в это время подсчитывали результаты.

Перед награждением Елена Владимировна показала детям мастер-класс по коньковой ходьбе на лыжах.

Победителей и призеров отметили кубками и грамотами.

В общем командном зачете на первом месте детский сад №12 «Рябинушка», инструктор по физкультуре Анастасия Воронова. На втором расположился детский сад №3 «Дюймовочка», инструктор по физкультуре Гульназ Шаяхметова. На третьем—детский сад №7 «Улыбка», инструктор по физической культуре Оксана Александрова.

КОММЕНТАРИИ

Наталья ЮРИЧКА,

инструктор по физической культуре детского сада №11 «Солнышко»:

—Все дети без исключения самые лучшие, независимо от того, какое место занято. А дошкольный возраст—это самое замечательное время у ребят, ведь то, что мы сейчас в них вложим, то и получим после. Поэтому значимость таких спортивных ознакомительных встреч очень высока. Мы должны привить в этом возрасте любовь к движению через игру и создание праздника.

Фото Степана Чиглинцева

Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас: