

Проекты связаны с созданием и развитием сферы дорожного сервиса, наращиванием производства запчастей для сельскохозяйственной техники, сообщается на сайте Корпорации развития РБ. Приоритетный статус присвоен проектам по итогам презентации Инвестиционному комитету в рамках заседания «Инвестчас» под сопровождением региональной корпорации развития.
Как пояснил генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов, приоритетный статус дает инвесторам возможность получить необходимую государственную поддержку, что упрощает процесс реализации их инициатив. В свою очередь, встает задача--сопровождать бизнес на каждом этапе, от первой консультации до запуска. Так, с двумя инвесторами работа ведется уже повторно. Это говорит о том, что усилия по созданию комфортной среды для инвесторов приносят реальные плоды, отметил Наиль Габбасов.
Один из проектов, получивших приоритетный статус, предполагает создание производственного цеха по выпуску запчастей для сельскохозяйственной техники в Уфимском районе. Его инициатором выступает компания «Акрос РБ». Объем инвестиций--250 миллионов рублей. Это не первый проект инвестора. Ранее он запустил в Башкортостане производство агрегатов и запчастей для сельскохозяйственной техники и ремонтно-сервисный центр.
В перечень приоритетных также включен проект компании «ТриА Девелопмент». Инвестор намерен построить придорожную гостиницу на 45 номеров в Уфимском районе. Инвестиции в проект превысят 220 миллионов рублей. Это позволит создать 16 новых рабочих мест. Открытие запланировано на 2028 год. Сейчас компания также ведет строительство придорожного отеля, для чего ранее получила земельный участок в аренду без торгов.
Третий проект--строительство многофункционального комплекса в селе Аскарово Абзелиловского района. На его территории компания «Аскаровский рынок» планирует построить объекты для времяпрепровождения автомобилистов--кафе и магазин. На эти цели направят 15 миллионов рублей и создадут пять новых рабочих мест.
Для инвесторов Корпорация развития провела анализ участков на соответствие планируемому использованию. Также проработали возможность тех присоединения объектов к инженерной и транспортной инфраструктурам, при содействии администраций совместно с компаниями привели в соответствие характеристики земельных участков, подготовили документы для презентации проектов на «Инвестчасе». Кроме того, для компаний «Акрос РБ» и «Аскаровский рынок» проработали возможность организации проезда к участкам.
Фото: соцсети Корпорации развития РБ