-2 °С
Снег
Все новости
Экономика
28 Мая 2023, 21:23

Радий Хабиров: международная книжная ярмарка «Китап-байрам» в столице Башкирии станет ежегодной

Фестиваль стартовал на Советской площади Уфы 26 мая и собрал более 140 издательств, книжных магазинов, частных букинистов, писателей, искусствоведов и общественных деятелей из регионов России и зарубежных стран – Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Радий Хабиров: международная книжная ярмарка «Китап-байрам» в столице Башкирии станет ежегодной
Радий Хабиров: международная книжная ярмарка «Китап-байрам» в столице Башкирии станет ежегодной

Глава республики посетил тематические площадки ярмарки и подвел итоги работы фестиваля, сообщает пресс-служба главы республики. Главный из них – «Китап-байрам» доказал свою востребованность и будет проводиться регулярно.

– Мы приняли решение, что форум станет ежегодным. Закрывая страницы этого праздника, приглашаю вас на фестиваль в конце мая следующего года. Он будет ещё больше и ярче, – подчеркнул в своем выступлении Радий Хабиров.

Руководитель региона отметил, что благодаря таким культурно-просветительским мероприятиям Советская площадь стала важной точкой притяжения жителей и гостей Уфы.

– Вы все помните, какой раньше была эта площадка. В современном виде Советская площадь бесконечно важна для нас и должна быть наполнена событиями, – сказал Радий Хабиров. – Осенью мы планируем провести здесь первый в Башкортостане форум индустрии детских игрушек и настольных детских игр, произведённых в России. Приглашаю вас на это мероприятие, которое состоится в сентябре. Именно такие фестивали, которые в непростые для нашей страны дни говорят о светлом и прекрасном, очень нужны нам.

В рамках церемонии руководитель региона также вручил специальный приз главы Башкортостана Республиканскому унитарному издательству «Беларусь» за книгу «Народное искусство Беларуси XVI–XXI веков». Радий Хабиров передал награду заведующему отделом рекламы издательства Анжеле Садовской.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова высоко оценила уровень организации книжной ярмарки.

– Уфа в очередной раз доказала, что стала точкой притяжений событий мирового масштаба. Писатели, издатели, читатели – никто не остался равнодушным. Вижу, что жители с воодушевлением восприняли идею о том, что фестиваль будет ежегодным, – сказала она. – У башкирского народа есть пословица: «Читающая страна будет процветать, а не читающая – придёт к развалу». Мы уверены, что наша многонациональная, читающая Россия будет процветать и впредь.

Финальный день Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» завершился моноспектаклем «Евгений Онегин» и показом художественного фильма «Алые паруса».

Фото: пресс-служба главы республики

 

 

 

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: