-2 °С
Облачно
Все новости
Экономика
27 Мая 2023, 10:01

Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» на тему «Новые возможности роста в глобальных изменениях»

Форум собрал на своей площадке 3,5 тысячи участников из 14 регионов России и восьми зарубежных стран – представителей органов власти и бизнеса, экспертов и общественных деятелей, а также инвесторов.

Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» на тему  «Новые возможности роста в глобальных изменениях»
Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» на тему «Новые возможности роста в глобальных изменениях»

Пленарное заседание V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье»




















В своём выступлении на заседании руководитель региона отметил, что экономика республики в условиях санкционного давления развивается стабильно, и обозначил ключевые задачи работы в сфере привлечения инвестиций.

Одно из направлений – модернизация законодательной базы для поддержки новых проектов. В частности, планируется снизить требования по объёму инвестиций для получения проектами статуса приоритетных и предоставления налоговых преференций.

– Мы внимательно проанализировали, что мешает бизнесу, тормозит инвестиции. В результате существенно обновили наше инвестиционное законодательство, – заявил Радий Хабиров. – Я уже дал поручение Правительству республики, чтобы с 1 июля 2023 года начали работать новые, более свободные меры инвестиционного законодательства. Это упрощённый способ получения статуса приоритетного инвестпроекта и получение земли для инвестиционной деятельности решением Главы республики.
Отметим, Башкортостан обладает высоким потенциалом привлечения новых инвестиций. Четыре года подряд растёт объём вложений в экономику региона. По итогам 2022 года он достиг 512,4 млрд рублей.

– Это очень серьёзный рывок. Но мы должны стремиться к высокой планке – привлекать в экономику республики до 1 трлн рублей в год, – сказал Радий Хабиров.
Глава Башкортостана добавил, что республика продолжит курс на повышение инвестиционной привлекательности региона.

– Мы рады всем партнёрам и готовы протянуть руку дружбы всем, кто хочет с нами работать. Это наш принцип, – резюмировал Радий Хабиров. – Большое спасибо всем компаниям, предпринимателям, которые сотрудничают с нами.
На пленарном заседании Радий Хабиров также рассказал о реализации уникального проекта, который в перспективе может стать одной из визитных карточек республики. Речь идёт о разведении на территории региона популяции белорусских зубров.

– У нас в республике появились новые соседи – девять зубров сегодня прибыли из Беларуси на благословенную башкирскую землю, – отметил руководитель региона. – Зубриха, к слову сказать, ждёт потомство. Очень надеемся, что наш проект, который мы начали с белорусскими коллегами, реализуем успешно.

В рамках повестки заседания с приветственным словом выступил Посол по особым поручениям МИД России, руководитель секретариата Форума партнёрства Россия–Африка Олег Озеров. Он считает, что современная санкционная политика Запада нацелена на ограничение возможностей развития России.

– При этом в подавляющем большинстве стран Африки, ряде других государств – колоссальный запрос на взаимодействие с Россией, – сообщил Олег Озеров. – Сегодня формируется пул наших союзников, с которыми мы должны работать, засучив рукава.

Он добавил, что в Башкортостане сформирован большой потенциал для развития международного сотрудничества.

– У вас есть что предложить зарубежному бизнесу. Важно выстроить системы расчётов, логистику и создать площадки, на которых можно было бы представлять вашу продукцию, – сказал Олег Озеров.

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров представил основные итоги социально-экономического развития Зауралья за последние четыре года. Так, за этот период объём инвестиций в экономику превысил 82 млрд рублей. Было реализовано 200 новых проектов.

– Эта территория является уникальной по многим параметрам. И в современных условиях мы видим высокий интерес к районам Зауралья со стороны инвесторов, – подчеркнул Андрей Назаров. – При этом мы должны стремиться к балансу между инвестициями и конкретными результатами развития территорий.

Премьер-министр пояснил, что речь идёт о строительстве промышленных и социальных объектов, развитой инфраструктуре, высоком уровне качества жизни людей.

***

В завершение заседания состоялась церемония награждения лучших муниципалитетов – лидеров рейтинга эффективности работы по созданию благоприятного делового климата.

Так, в категории сельских муниципальных образований первое место занял Шаранский, второе – Уфимский, а третье – Стерлибашевский район.

В категории сельских муниципальных образований, центрами которых являются городские поселения, первое место занял Благовещенский, второе – Туймазинский, а третье – Мелеузовский район.

Среди городских округов лидером стала Уфа, а второе и третье места заняли, соответственно, Нефтекамск и Стерлитамак.

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: