+25 °С
Облачно
Все новости
Экономика
22 Марта 2023, 10:36

В Башкирии обучили экспортной деятельности бизнес-шерифов

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева сообщила, что состоялась стратегическая сессия для бизнес-шерифов на тему «Формирование финансовых условий экспортной сделки c муниципальными образованиями Республики Башкортостан».

В Башкирии обучили экспортной деятельности бизнес-шерифов
В Башкирии обучили экспортной деятельности бизнес-шерифов

Мероприятие направлено на обучение бизнес-шерифов основам ведения экспортной деятельности в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

- Бизнес-шерифы муниципалитетов Республики Башкортостан являются одним из основных звеньев инфраструктуры поддержки экспортно ориентированных предприятий нашей республики. Обучение бизнес-шерифов тонкостям ведения экспортной деятельности позволяет актуализировать информацию и накопленные знания для эффективной поддержки наших экспортеров, и развития экспорта Республики Башкортостан, - прокомментировала Маргарита Болычева.

В стратегической сессии приняли участие бизнес-шерифы городов Стерлитамака, Салавата, Кумертау, Уфимского, Бирского, Альшеевского, Белорецкого, Калтасинского, Гафурийского, Дюртюлинского, Стерлитамакского, Стерлибашевского, Аургазинского, Туймазинского, Янаульского, Мелеузовского и других районов,

Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова поприветствовала участников стратсессии и рассказала бизнес-шерифам об актуальных мерах господдержки для бизнеса.

- Институт бизнес-шерифов – инновационная практика Республики Башкортостан, которая признана лучшей по работе с муниципалитетами. И тиражируется в других регионах. Третий год подряд специалисты внешнеэкономической деятельности проводят обучения по различным темам. В этом году мы углубляемся в формирование финансовых условий экспортной сделки, - отметила Лена Изотова.

В рамках обучающей программы бизнес-шерифы подробно изучили:

— финансовые инструменты для экспортной работы;

— факторы конкурентоспособности товаров;

— основные условия экспортной сделки;

— условия и методы платежей;

— финансовое обеспечение экспортных операций.

Полученные знания были применены в итоговых упражнениях для «упаковки» экспортной сделки с применением различных инструментов финансирования и защиты от рисков: «Условия оплаты по экспортному контракту», «Расчет стоимости экспортного контракта», «Выбор системы налогообложения и ее влияние на результат экспортной сделки».

Обучение для бизнес-шерифов провел федеральный тренер Школы экспорта РЭЦ Александр Пряхин.

Благодаря стратегической сессии бизнес-шерифы освежили свои знания в области экспорта по направлению вопросов формирования финансовых условий экспортных сделок, которые теперь смогут применять при работе с представителями бизнеса Башкортостана. Отметим, что с 2021 года в стратегических сессиях для представителей муниципальных образований Республики Башкортостан приняли участие 63 бизнес-шерифа и 7 представителей районов города Уфы Республики Башкортостан. Участники обучения изучили такие темы как «Основы экспортной деятельности», «Реализация экспортной сделки», «Экспортный контракт».

Справочно. В рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

Достижение целевого показателя планируется достичь за счет реализации мероприятий федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта (входит в Группу ВЭБ.РФ), консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.

Источник информации и фото: портал правительства РБ

В Башкирии обучили экспортной деятельности бизнес-шерифов
В Башкирии обучили экспортной деятельности бизнес-шерифов
Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: