+24 °С
Облачно
Все новости
Экономика
8 Февраля 2023, 10:26

В Башкирии объем инвестиций в экономику региона за 9 месяцев 2022 года составляет 277,7 млрд рублей

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров обсудил с руководителями системообразующих организаций региона дальнейшие совместные действия по достижению планов инвестиционного развития республики.

В Башкирии объем инвестиций в экономику региона за 9 месяцев 2022 года составляет 277,7 млрд рублей
В Башкирии объем инвестиций в экономику региона за 9 месяцев 2022 года составляет 277,7 млрд рублей

Андрей Назаров отметил, что в целом прошедший год был завершен с положительными результатами по ключевым отраслям экономики. Объем капиталовложений в экономику региона за 9 месяцев 2022 года составляет 277,7 млрд рублей, что на 33,7 млрд рублей выше уровня предыдущего года. Индекс промышленного производства по итогам 11 месяцев составил 102,3%. Почти на треть возросло производство сельскохозяйственной продукции. Продолжается наращивание темпов жилищного строительства. По итогам прошлого года введено более 3 млн кв. м жилья. Объем работ в строительстве возрос более чем на 21%. Несмотря на сложную геополитическую обстановку, наша республика завершила год с отличными результатами. Ставили цель – довести объем инвестиций в основной капитал по итогам прошедшего года до 500 млрд рублей. Рост здесь должен составить почти 3%. Именно такое целевое значение «зашито» во всех ключевых документах стратегического развития региона. Считаю, что с нашим потенциалом эти цифры вполне достижимы.

В республике созданы благоприятные условия для развития инвестиционной деятельности. Башкортостан входит в пятерку регионов-лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата. Совместно с белорусской компанией «Амкодор» реализуются проекты в части локализации машиностроительного производства. Республика сотрудничает с компаниями «МАЗ» и «Могилевлифтмаш». На производственных мощностях региона планируется организовать сборку БПЛА с использованием белорусских комплектующих.

Премьер отметил, что прорабатывается создание портовой особой экономической зоны в Агидели. По этому проекту есть поддержка президента России. В планах создание туристско-рекреационной зоны «Урал». Привлекли 500 млн федеральных средств на создание первого технопарка в области радиоэлектроники. В республике активно внедряется региональный инвестиционный стандарт. Это позволит привлечь дополнительные федеральные средства для предоставления преференций бизнесу.

С докладом об инвестиционном развитии республики в 2022 году, а также о реализации инвестиционных планов ключевыми предприятиями выступил первый заместитель премьер-министра правительства – министра экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов. Он вновь напомнил, что в прошлом году республика подключилась к реализации федеральной инициативы по поручению президента России – созданию единой системы поддержки новых инвестиционных проектов «Региональный инвестиционный стандарт». Первый заместитель премьер-министра правительства подробно изложил, что в рамках внедрения Регионального инвестстандарта усилен функционал Корпорации развития РБ, и теперь она имеет новые KPI по работе с инвесторами, включающие весь спектр вопросов – от консультирования и помощи в поиске инвестплощадки до сопровождения проекта под ключ.

Рустам Муратов, в том числе отметил, что за предыдущие три года инвестиционные вливания в экономику выросли более чем на 32%, при этом по России этот показатель увеличился лишь на 10,8%. По его словам, сегодня положительную инвестиционную динамику показывает даже наиболее уязвимый сектор экономики - малый бизнес. Так, по инвестициям СМП, направленным в инициативном порядке, в инвестиционную копилку региона ожидается добавление порядка 12,4 млрд рублей по крупным проектам объемом более 300 млн рублей.

Далее о мерах поддержки и сопровождения инвесторов в сфере промышленности подробно изложил в своем выступлении заместитель премьер-министра – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев. Он подчеркнул, что Башкортостан по-прежнему является лидером среди регионов России по выпуску кальцинированной соды, кузовов для автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, производству автобусов, гидравлических двигателей, силикагелей, бензола, стекла листового термически полированного, стирола и древесно-стружечных плит, а также по производству синтетических каучуков и дизельного топлива.

Александр Шельдяев сообщил, что в настоящее время в перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан входит 44 инвестиционных проекта с запланированным объемом инвестиций 250 млрд руб. и созданием более 5 тысяч рабочих мест. Суммарная же стоимость инвестиционных проектов в промышленном комплексе республики составляет 437 млрд руб.

Во время выступления, заместитель премьер-министра также отметил, что перспективным направлением развития промышленности и привлечения инвестиций в экономику республики является формирование отраслевых кластеров. В 2022 году в республике созданы пять промышленных кластеров: первый в стране мебельный кластер, промышленный кластер, авиационный, машиностроительный и агропромышленный. Общее количество предприятий-участников кластеров более 60. В процессе создания ещё два кластера. Это кластеры станкостроения и легкой промышленности.

О мерах государственной поддержки и сопровождении инвесторов в сфере агропромышленного комплекса доложил первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов, который подчеркнул, что в агропромышленном комплексе республики объем инвестиций в основной капитал по итогам 9 месяцев 2022 года составил 12,4 млрд рублей, индекс физического объема инвестиций составил 157,8%. Прогноз объема инвестиций в основной капитал АПК по Башстату на 2022 год составляет 15 млрд рублей или 136% к соответствующему уровню прошлого года.

Рамил Нуриахметов проинформировал собравшихся о том, что сегодня в АПК РБ активно реализуется 64 инвестпроекта на сумму 111,3 млрд рублей. Планируется создание порядка 10 тыс. рабочих мест. В 2023 году на территории региона планируется начало активной фазы реализации семи крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 11,2 млрд рублей.

Завершая плодотворную встречу, Андрей Назаров вновь обратился к руководителям системообразующих организаций региона и сделал акцент на том, что именно их организации – крупнейшие в республике по объемам вложений.

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: