+13 °С
Облачно
Все новости
Экономика
2 Февраля 2023, 09:06

В Башкирии инвестор намерен вложиться в производство крепежа

Минэкономразвития России включило ООО «Прайм» в реестр резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Белорецк» Республики Башкортостан.

В Башкирии инвестор намерен вложиться в производство крепежа
В Башкирии инвестор намерен вложиться в производство крепежа

Пресс-служба правительства РБ сообщает, что компания намерена инвестировать порядка 5 млн рублей в организацию производства широкой номенклатуры крепежных изделий: саморезов, мебельных метизов, гвоздей... Капитальные вложения будут направлены на приобретение технологической линии по обработке металла. Планируемая годовая мощность производства – 468 тонн продукции, выход на проектную мощность запланирован в 2027 году. Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Резидент ТОР планирует реализовать проект в течение 2023-2027 годов. На производстве создадут 10 рабочих мест. Производимая продукция будет реализовываться через интернет-сайт компании, с помощью торговых интернет-площадок, посредством специализированных строительно-хозяйственных магазинов.

Первый заместитель премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов сообщил, что на сегодняшний статус резидента ТОР в Республике Башкортостан присвоен 125 компаниям. Инвесторы уже проинвестировали в экономику региона порядка 7,7 млрд рублей и создали более 5 тысяч новых рабочих мест.

Справочно:

Город Белорецк является монопрофильным муниципальным образованием. Градообразующее предприятие – АО «Белорецкий металлургический комбинат». ТОР «Белорецк» создана в границах моногорода Белорецк 12 февраля 2019 г. Сейчас там зарегистрировано 13 резидентов. Контактное лицо по вопросу функционирования ТОР: заместитель главы администрации МР Белорецкий район РБ по экономике, промышленности и инвестициям - Зубаиров Динар Талгатович, тел. +7 (34792) 3-25-06.

В Республике Башкортостан 6 монопрофильных муниципальных образований (моногородов) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года № 1398-р, в которых на 1 января 2022 года проживают более 400 тыс. человек, что составляет почти 10% от всего населения республики: Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк, Благовещенск и Учалы. Для обеспечения сбалансированного развития монопрофильных муниципальных образований региона в их границах функционируют 5 территорий опережающего развития: Белебей, Кумертау, Благовещенск, Нефтекамск и Белорецк.

Для предприятий-резидентов ТОР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет – 10%. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Также снижены тарифы по страховым взносам (с 30% до 7,6%) для резидентов, получивших такой статус в течение первых 3 лет с момента создания ТОР. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном – от земельного налога. Действует пониженный коэффициент по аренде государственного и муниципального имущества (0,01). Также по инициативе Республики Башкортостан снижены налоговые ставки для налогоплательщиков – резидентов ТОР, применяющих упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения «доходы» ставка снижена с 6% до 1%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15% до 5%.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/20075/

Фото: с сайта правительства РБ

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: