+23 °С
Ясно
Все новости
Экономика
20 Сентября 2022, 20:01

Первый день работы Международного конгресса "Транспорт и строительство" завершился весомыми результатами

На конгресс  приехали представители компаний-лидеров строительной и дорожно-транспортной отраслей, федеральных и региональных органов исполнительной власти, финансового сектора и общественных организаций России, Казахстана, Турции, Ирана и Беларуси. Секции будут работать до 21 сентября включительно. Выставочные экспозиции будут открыты до 23 сентября. 

Первый день работы Международного конгресса "Транспорт и строительство" завершился  весомыми результатами
Первый день работы Международного конгресса "Транспорт и строительство" завершился весомыми результатами

Первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Рустам Муратов заявил на сегодня на открытии конгресса, что в первый день участниками деловой программы стали порядка 1500 человек. Мероприятие обещает быть важным, насыщенным и, конечно же, закрепит те результаты, которые сегодня есть в стране и поставит стратегические задачи.  В программе конгресса участвуют не только признанные эксперты, руководители ведомств регионов России, международные гости, но и большой молодежный блок. Это и компетенции, и соревнования, фестивальная и гастрономическая части. Это праздник профессионализма, где  можно поблагодарить тех, кто находится на передовой этих профессий, кто тянет республику, регионы и Россию вперед, становится локомотивом развития всей нашей экономики. 

Заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Алан Марзаев отметил, что в конкурсе «Лучший водитель грузовика» приняли участие 57 водителей из 18 регионов.  Каждый участник, даже тот, кто не получил призовые места, приобрел очередной опыт, узнал секреты профессии.  Поприветствовал участников и гостей  министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев, сказавший что наша республика находится на перекрестке дорог. Башкирия - символ Евразии и самое подходящее место для ежегодного проведения Международного конгресса «Транспорт и строительство».

В рамках деловой программы Конгресса участники обсудят актуальные вопросы в сфере строительства и транспорта: «Импортозамещение в строительной отрасли. Антикризисные меры и программы поддержки», «Цифровизация строительной отрасли Республики Башкортостан», «ГИСОГД – мы помогаем строить», «BIM-технологии и решения для проектирования и строительства», «Экосистема рынка жилья и ипотеки Республики Башкортостан. Инструменты повышения доступности жилья», «Инфраструктурные инвестиции в транспортную отрасль как драйвер региональной экономики», «Развитие федеральных дорог (в том числе платных) на территории Республики Башкортостан», «Развитие транспортно-пассажирских перевозок», «Цифровые технологии дорожно-транспортной отрасли» и другие. Будет дан старт строительству завода ОАО «Амкодор». Состоится открытие дилерского центра ОАО «Минский автомобильный завод» и белорусской компании «Дорэлектромаш».

На территории парка Конгрессный впервые проходит международная выставка транспорта и строительства «Движение вперед». На площади 17 500 кв. м свои экспозиции представили ведущие компании строительной и дорожной отраслей. Здесь же выставлены более 70 единиц спецтехники от 21 ведущей компании России.

После торжественной церемонии открытия  конгресса  объявили имена победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика», который проходил с 18 сентября на парковке Универсальной спортивной арены «Уфа-Арена». Соревнования включали практическое вождение и сдачу теории. Общий призовой фонд конкурса – 1 млн рублей.

Участников и гостей Международного конгресса «Транспорт и строительство» приветствовали гости из Республики Беларусь и уфимские артисты. Культурная программа форума продолжится. В течение двух дней с 9.00 до 18.00 часов на площадке парка Конгрессный будут выступать ведущие артисты города Уфы, диджеи и кавер-группы. Вход свободный. Организаторы мероприятия: министерство транспорта Российской Федерации, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, правительство Республики Башкортостан. Страна-партнер Первого Международного конгресса «Транспорт и строительства» – Республика Беларусь. Официальную делегацию возглавляет премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: