+13 °С
Облачно
Все новости
Экономика
28 Июня 2022, 08:23

В Башкирии поддержат личные подсобные хозяйства и увеличат объемы выращиваемой в них сельхозпродукции

Разговор на эту тему состоялся на еженедельном оперативном совещании в Центре управления республикой 27 июня.

В Башкирии  поддержат личные подсобные хозяйства и увеличат объемы выращиваемой в них  сельхозпродукции
В Башкирии поддержат личные подсобные хозяйства и увеличат объемы выращиваемой в них сельхозпродукции

По официальной информации, в республике насчитывается около 620 тысяч личных хозяйств. Они производят 86 процентов валового объема картофеля и овощей.

Как сообщил вице-премьер-министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, ежегодно в республике выращивают до 700 тысяч тонн картофеля и 300 тысяч тонн овощей. При этом большую часть— 550 тысяч тонн картофеля и практически все овощи—жители используют для собственного потребления и в качестве семенного фонда. Отсюда  задача—стимулировать увеличение объемов производства этой продукции. Со следующего года оформленные как самозанятые смогут получить субсидию на выращенные и реализованные овощи и картофель. Правительство России предусмотрело два направления субсидирования—возмещение затрат на производство элитных семян, а также реализацию овощей и картофеля в продовольственных целях. В числе дополнительных мер—развитие кооперационных связей и создание инфраструктуры в садоводческих товариществах.

На прошедшем в апреле 2022 года первом форуме садоводов республики глава РБ Радий Хабиров заявил, что на нужды садовых товариществ направят 100 млн рублей из республиканского бюджета—50 млн рублей на обустройство подъездных дорог к СНТ и 50 млн рублей на решение вопросов с электроснабжением. В частности, в Уфимском, Иглинском и Чишминском районе в июле приступят к ремонту подъездных путей к СНТ. В планах—привести в порядок 32 км дорог.

Глава региона также ранее давал поручение руководителям муниципалитетов создать режим наибольшего благоприятствования для продажи продукции с садовых и личных приусадебных участков. Оборудовать для этого бесплатные торговые площадки в населенных пунктах. Ситуацию в этой части проанализировало Контрольное управление Главы Башкортостана.

Проверки показали, что во многих случаях созданные прилавки заняли предприниматели, а садоводы вынуждены торговать с необорудованных мест. Кроме того, в ряде районов за использование оборудованных прилавков с жителей взимают плату.

Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов разобраться в ситуации и при необходимости совместно с минсельхозом региона внести предложения по дополнительным мерам поддержки. Через три недели Контрольное управление главы Башкортостана вновь проведет выездные проверки работы торговых площадок.

Как отметил Радий Хабиров, долгое время садоводы развивались сами по себе, им не оказывали должного внимания и поддержки. Сейчас намечены планы, предусмотрены определенные ресурсы.

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: