+9 °С
Облачно
Все новости
Экономика
28 Июня 2022, 08:07

730 миллионов рублей направят на реализацию 645 местных инициатив в республике

Как сообщается на сайте правительства РБ, в регионе уже действуют программа поддержки местных инициатив, проекты «Реальные дела», «Наше село», «Башкирские дворики», «Доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве», а также проекты, основанные на инициативах школьников и по развитию сети предуниверсариев на базе муниципальных образовательных учреждений.

730 миллионов рублей  направят на реализацию  645 местных инициатив в республике
730 миллионов рублей направят на реализацию 645 местных инициатив в республике

По словам премьер-министра РБ Андрея Назарова, самая масштабная практика инициативного бюджетирования—программа поддержки местных инициатив. За семь лет реализовано более 3,5 тысячи таких проектов. В этом году по решению главы РБ Радия Хабирова софинансирование проектов, победивших в конкурсе ППМИ-2022, увеличено на 100 млн рублей. Общая сумма субсидий из бюджета республики составит 500 млн рублей.

В 2022 году на конкурс программы поддержки местных инициатив подано 1143 заявки, из них допущено к отбору 1125. В числе победителей 645 проектов. На финансирование проектов-победителей из всех источников планируется направить около 730 млн рублей. Средняя стоимость одного проекта составляет 1132 тысячи рублей. Первую позицию занимают проекты по приобретению оборудования в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования,  их ремонту и благоустройству территорий. На втором месте—проекты благоустройства мест захоронения, на третьем—ремонт автомобильных дорог, на четвертом—благоустройство и озеленение территорий.

Вопросы реализации проектов развития общественной инфраструктуры по  местным инициативам по итогам конкурсного отбора программы поддержки местных инициатив-2022 рассмотрены в правительстве РБ. Как отметил Андрей Назаров, Башкортостан является одним из лидеров в России по развитию механизмов инициативного бюджетирования.

 

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: