-3 °С
Облачно
Все новости
Экономика
10 Февраля 2022, 14:40

В Башкортостане объем проектного финансирования строительства жилья вырос в два раза в прошлом году

Количество действующих кредитных договоров между банками и застройщиками, использующими счета эскроу, выросло за 2021 год в два раза – до 116.

В Башкортостане  объем проектного финансирования строительства жилья  вырос в два раза в прошлом году
В Башкортостане объем проектного финансирования строительства жилья вырос в два раза в прошлом году

 Общий лимит по ним также удвоился и составил 82,6 млрд рублей.
Как сообщил управляющий Отделением–Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов, пик роста кредитования застройщиков пришелся на декабрь месяц. Это связано  с началом реализации новых проектов.
- За счет запуска новых проектов сумма кредитных договоров увеличилась более чем на 15%. По мере ввода объектов, которые достраиваются по старым правилам, а также реализации новых проектов строительства жилья с использованием эскроу-счетов, в республике ожидается ускорение темпов роста показателей проектного финансирования, – добавил Марат Кашапов.
Сумма средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, выросла за прошедший год в 2,5 раза и составила 29,8 млрд рублей. Настолько же увеличилось и общее количество эскроу-счетов – до 11,9 тысяч, из них -  на 1 января 2022 года 6,6 тысяч раскрыты.  
По завершенным проектам перечислены застройщикам или направлены на погашение полученных ими кредитов 17,4 млрд рублей. По сравнению с началом 2021 года сумма увеличилась в 5,5 раз.
Заместитель министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов, отметил, что перед строительной отраслью стоят амбициозные задачи по увеличению темпов строительства и ввода жилья, которые невозможно решить без стратегического партнёрства застройщиков, банков и институтов развития.
- Несмотря на некоторые сложности, с которыми девелоперы столкнулись в момент перехода на счета экроу, динамика последних лет демонстрирует слаженное взаимодействие застройщиков  с банковским сектором.  Это позволило нам достичь хороших результатов по вводу жилья в 2021 году, установив исторически максимум на отметке почти в три миллиона квадратных метров, и что немаловажно - обеспечить новым и комфортным  жильем наших граждан, - добавил замминистра.
Напомним, что в целях упрощения процедур выдачи разрешения на строительство - утверждено постановление Правительства Республики Башкортостан от 28.01.2020г. № 40, которым установлено, что с 2020 года разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию выдаются уполномоченными органами Республики Башкортостан исключительно в электронной форме, а также градостроительный план земельного участка выдается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям исключительно в электронной форме.

 

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: