+18 °С
Ясно
Все новости
Общие статьи
7 Марта 2023, 16:16

Все женщины достойны счастья

 «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми»,–утверждал Авраам Линкольн. Считается, что счастье нельзя «сделать» своими руками, что это состояние, которое не зависит от наших усилий. Однако психологи, мыслители и мудрецы повторяли и повторяют, что каждый может создать себе счастливую жизнь. Правда это или нет, узнаем у доцента, кандидата психологических наук, руководителя центра «Гармония» Ольги Викторовны Фроловой.

Все женщины достойны счастья
Все женщины достойны счастья

–Что же такое счастье?
–Этот вопрос задает себе каждый человек. Конечно же, для каждого понятие о счастье свое: для кого-то в отношениях, в работе, для других– в детях и друзьях. Третьи счастливы от покупок нужных вещей, путешествий…

Но для того чтобы достигнуть всего выше перечисленного, необходимо здоровье, ведь если вы плохо себя чувствуете, что-то болит и беспокоит в теле, вряд ли  вас будут радовать любые события вашей жизни. А наше здоровье напрямую связано с внутренним состоянием: если есть напряжение, тревога, беспокойство, раздражение, злость, то рано или поздно это приведёт к физическим недомоганиям.  Поэтому самое главное для человека: внутреннее спокойствие и здоровье –это составляющие  любого счастья!

Могут ли наши мысли сделать нас счастливее?

–Однозначно да! «Как я думаю, так я и живу», «Мысли –чертежи нашего будущего», «Мысли материальны»– вам наверняка знакомы все эти выражения.

Все начинается с мыслей: наше состояние, самочувствие, здоровье или болезнь, отношение к событиям жизни! Все знают, что мысли бывают позитивные и негативные. Так что вы выбираете? В каких мыслях жить? Делайте осознанный выбор каждый день, каждый миг. Подумайте: о чем я сейчас думаю? Выводите себя в осознанность своей жизни. Ведь кто является хозяином вашей жизни? Только вы и больше никто!

Где взять ресурс и силы?
–Чем я живу? Куда я иду? Кто я? Зачем я живу? Наверное, каждый человек рано или поздно задает себе эти вопросы. Так вот, ресурс и силы находятся в смысле вашей жизни! Для чего я просыпаюсь каждое утро? Что я делаю? Становится ли моя жизнь и жизнь моих близких лучше с каждым днем? Или я всегда всем недоволен, меня все раздражает. Ресурс–это энергия, а энергия –это смысл нашей жизни! Задумайтесь над этими вопросами.

Я работаю с людьми именно в этих направлениях через консультации, практики, тренинги. Сейчас еще появился в моей работе очень мощный инструмент –курс «СуперДжамп», который масштабирует помощь людям!

Конечно же, наш ресурс в положительных эмоциях, семье, детях, любимой работе, хобби, общении с единомышленниками, путешествиях, спорте, в разных приятных мелочах. Это все наполняет нас радостью, и дает нам силы преодолевать трудности в жизни.

Можно ли быть счастливой, если ты одна?

–Мы и должны быть счастливы прежде всего сами с собой, тогда и другие люди будут рядом с нами счастливы. Почему-то принято считать, что человек обязательно должен быть с кем-то для счастья. Но это абсолютный миф. Человеку должно быть хорошо в первую очередь с самим собой и это очень важно понять. Именно человек. довольный собой, встретит вторую половинку легко и без всякого напряжения. Это состояние обычно просто считывается другими людьми и создается притяжение. Так что улучшайте состояние внутри себя, а не стремитесь усиленно выйти замуж или жениться. Как только вы будете счастливы с самим собой, все остальное решится автоматически.

Как сохранить спокойствие в наше время?

–Каков ваш ритм жизни? Подумайте над этим вопросом. Суетливость– главный похититель нашего спокойствия. Спокойствие может быть только внутри.  Если его нет, то вы всегда будете в состоянии беспокойства. Погружайтесь внутрь себя, ищите равновесие внутри. Как это сделать? Очень хорошо помогают медитации, йога.  Для меня это женские практики, для мужчин это, может быть, тренажерный зал. Очень хорошо помогает плавание.  Вода сама по себе успокаивает и расслабляет. Любые спа-процедуры, массаж, чтение, рукоделие также позволяют погрузиться внутрь себя. Природа, тишина, работа на земле, музыка, танцы, вокал, игра на музыкальных инструментах–все эти виды деятельности заставляют человека сконцентрироваться на себе. А в этом и есть спокойствие! Найдите для себя подходящее.

Центр «Гармония», Бирск, ул.Пролетарская, 111.
8-927-232-70-76

Автор:Татьяна Усаева
Читайте нас: