+17 °С
Дождь
Все новости
Общие статьи
16 Декабря 2022, 10:17

Выбор расширительного бака для системы отопления

Система отопления включает в себя не только котел и радиаторы, но и другие элементы, обеспечивающие безопасность и эффективность агрегатов.

Выбор расширительного бака для системы отопления
Выбор расширительного бака для системы отопления

Одними из таких обязательных приборов являются расширительные баки для отопления. Его главная функция – компенсировать расширение теплоносителя внутри системы при его нагреве. Благодаря этому обеспечивается нормальная работа и длительный срок службы оборудования.

Виды расширительных баков

По конструкции все баки разделяют на 3 группы:

  • открытые – небольшие емкости, которые используются в системах с естественной циркуляцией. Как правило, они небольшие, пример - баки на 6 л на Bigam.ru - https://www.bigam.ru/tag/rasshiritelnye-baki-dlya-otopleniya-6l/ - с общей гарнитурой они соединяются в области дна. Как правило, их устанавливают в самой высокой точке, например, на чердаке дома;
  • закрытые – баки различного объема, которые используются в системах отопления с принудительной циркуляцией без подпитки. Их располагают в специально оборудованной котельной, они не требуют защиты от замерзания и особых условий обслуживания;
  • мембранные – усовершенствованные модели, работающие в автоматическом режиме. В баке находится эластичная мембрана, которая предотвращает аварии в процессе эксплуатации.

Наиболее простая конструкция – открытые баки, они могут быть как бочкообразной, так и прямоугольной формы. Они не нуждаются в электроснабжении, полностью независимы, что является существенным преимуществом.

Главным достоинством закрытых баков считается то, что они позволяют полностью изолировать внутреннее содержимое – теплоноситель – от внешней среды. Это значит, что теплопотери будут минимальными. Что касается объема, в продаже вы можете найти различные варианты, например, на Bigam.ru пользуются спросом баки на 35 л - https://www.bigam.ru/tag/rasshiritelnye-baki-dlya-otopleniya-35-litrov/. Как правило, такие модели эксплуатируются дольше, чем открытые. Для защиты от коррозии внутренние стенки покрываются специальными покрытиями.

Что касается мембранного закрытого бака, то такое оборудование предпочтительно в том случае, если вы хотите обеспечить максимальную безопасность системы отопления. Мембрана внутри бака может быть съемной или несъемной. При потере эластичности она потребует замены. Как правило, они продаются меньшего объема, чем модели без мембраны. При их установке допускаются высокие показатели давления, система способна сохранить функциональность даже в сложных условиях.

 

На правах рекламы.
Сч. 1903
ID A-9631

Автор:
Читайте нас: