+9 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
27 Октября 2022, 12:23

Новое инновационное устройство по очистке вод от фенола сократит расходы предприятий в 30-50 раз

Исследователи Башкирского государственного университета разработали устройство, основанное на новой эффективной технологии очистки сточных вод от фенола и различных загрязнителей. Аналогов данного аппарата на российском рынке не существует.

Новое инновационное устройство по очистке вод от фенола сократит расходы предприятий в 30-50 раз
Новое инновационное устройство по очистке вод от фенола сократит расходы предприятий в 30-50 раз

Предприятия нефтяной промышленности и переработки угля для очистки сточных вод используют, в основном, методы биоочистки совместно с биосорбцией. Одним из основных недостатков этой технологии является обработка в циклическом режиме, вследствие чего предприятия вынуждены использовать большие емкости с относительно длительной выдержкой. Это ведет к высокой стоимости оборудования, обслуживания, высоким затратам на содержание и расходные материалы, а также найму дополнительного персонала.

 

Команда ученых-физиков БашГУ предложила уникальную и эффективную методику очистки сточных вод проточным способом:  разрушение токсичных и ядовитых веществ происходит без привычной в промышленности  выдержки благодаря воздействию ударных волн.

 

– Одной из важных задач для производства является энерго- и ресурсосбережение. Поэтому в нашем проекте мы предлагаем использовать влияние ударных волн, возникающих в высоковольтном импульсном разряде в жидких средах, на скорость окислительных процессов загрязнителей, что значительно уменьшит затраты, – комментирует руководитель группы профессор БашГУ, доктор физико-математических наук Рамиль Шайхитдинов. – Промышленная установка нашего устройства будет стоить порядка 10 млн. рублей, для сравнения, установки с циклическим режимом обходятся предприятиям в 300 000 000 – 500 000 000 млн. рублей.

 

Эта методика легла в основу разработанного прототипа устройства утилизации сточных вод для предприятий нефте, - коксохимических отраслей, нефтепереработки, деревообработки. Устройство для очистки промышленных сточных вод от фенола на сегодняшний день аналогов не имеет.

 

По словам Рамиля Шайхитдинова, принцип работы устройства прост: генератор вырабатывает импульсы напряжения, которые подаются на электроды в реакторе, где под действием ударных волн и пероксида водорода происходит разложение токсичных веществ до нейтральных компонентов.   Подача сточных вод в реактор производится насосом из гидравлического блока, после обеззараживания жидкость из реактора сливается в емкость.Производительность одного реактора составляет 0.6 кубометров в минуту, а энергозатраты – не более 3 кВт ч/м3. Занимаемая площадь установки при этом будет около 2 м2.

 

Эксперименты показали уменьшение концентрации фенола около 10000 раз, а степень очистки более 99,9%.

 

–Наши ученые первые и единственные не только в России, но и во всем мире предложили методику очистки сточных вод от ядовитых веществ проточным способом, а не общепринятым циклическим.

 

Уникальный аппарат превосходит имеющиеся по техническим характеристикам, экономическим, и, что немаловажно, экологическим. При внедрении нового устройства расходы предприятий на очистку сократятся в 30 – 50 раз, а разрушения токсичных и ядовитых веществ под воздействием ударных волн способствует сохранению гидросферы и окружающей среды, – поясняет исполняющий обязанности Башкирского государственного университета, профессор Вадим Захаров.

 

По результатам проведенных работ получен патент.

 

Автор:Татьяна Усаева
Читайте нас: