+26 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
2 Сентября 2022, 12:04

Три причины для допобразования

В новом учебном году перед родителями встает насущный вопрос: чем занять ребенка помимо школы?Одни уверены в необходимости дополнительного образования и воспитания, а другие сомневаются в творческих способностях ребенка, переживают, что он будет слишком загружен. Психолог службы семьи Илина Рашитовна Насипова называет три причины в пользу дополнительного образования.

Стимул к жизненному успеху
Он необходим любому ребенку для плодотворного развития и формирования личности. Не каждый талантлив в какой-то предметной области, кто-то может ярко проявить себя в творчестве, кто-то в спорте. Это история психологического комфорта. Ребенку необходимо место, где он может побывать в ситуации успеха, обрести круг общения, в котором он будет активным участником беседы со сверстниками, отвлечься от школьной рутины.
Развитие навыков
Дети, которые занимаются искусством, танцами, музыкой, спортом, учатся лучше, чем их сверстники. Они развивают самодисциплину ученика. При правильном планировании времени ребенок будет успевать ВСЕ.
В современном обществе повысился социальный престиж интеллекта. Быть умным, начитанным, спортивным, умеющим играть на музыкальных инструментах или хорошо рисовать модно. Такие люди более востребованы и успешны.
Нет допов—нет друзей
Из личного опыта работы могу сказать, что дети, у которых были трудности и которые, к сожалению, никуда не ходили, стали неинтересны одноклассникам уже к третьему-четвертому классу. Им просто нечего было обсуждать. У таких детей просто нет привычки познавать что-то новое. Даже то любопытство, которое в принципе присуще всем детям, угасало с каждым годом.
Родители, предоставьте возможность ребенку выбрать любое интересное направление для дополнительного образования. Через несколько лет он скажет вам спасибо. Новые знания, навыки могут стать важными и нужными для будущей профессии или просто помогут в разных ситуациях, станут дополнительным бонусом на каком-то жизненном рубеже.

Три причины для допобразования
Три причины для допобразования
Автор:Татьяна Усаева
Читайте нас: