+16 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
10 Июня 2022, 14:28

«Наше богатство–это дети и внуки!» Супруги Климины из Бирска отмечают золотой юбилей

–Пришел с рыбалки, а во дворе две девчонки дрова пилят, одну я сразу и заприметил,–так начинается рассказ Геннадия Ивановича Климина о первой встрече с будущей супругой.

Оказалось, семья Нины Александровны недавно переехала в их двор, и они стали соседями. На тот момент дети были еще старшими школьниками. Между ними завязалась крепкая дружба: помогали друг другу с учебой, вместе готовились к экзаменам. Когда, как и положено, Геннадий Иванович вступил в ряды Советской Армии, писали письма каждый день.  Девушка поступила на факультет биологии и химии Бирского педагогического института. После службы Геннадий стал студентом физмата. Тогда и пришло время сделать предложение любимой.
–У меня была летняя сессия,–вспоминает те счастливые дни Геннадий Иванович.–Преподаватель поставил зачет автоматом, иди, говорит, женись. 10 июня 1972 года мы сыграли свадьбу.
Первые годы совместной жизни молодым пришлось помотаться. По распределению Нина Александровна работала в школе в Мишкинском районе, а ее муж еще доучивался в институте. Через несколько лет семья воссоединилась в с.Бедеева Поляна. Молодые педагоги учили сельских ребятишек химии и физике. Родились уже свои дети: сын Андрей и дочь Наталья.

Вся жизнь Климиных посвящена детям. После возвращения в Бирск с 1987 года Геннадий работал сначала завучем по воспитательной работе в детском доме, потом воспитателем. Нина с пониманием относилась и к суточным дежурствам, и к ночным вызовам в милицию, если воспитанники натворили дел. Ей хорошо были знакомы эти дети–она работала учителем в школе №10. С гордостью показывают фотографии выпускников, со многими до сих пор поддерживают связь. Радуются за них,  как за своих, что в жизни они устроились, обзавелись семьями, достигли успехов в работе.  Геннадий Иванович вспоминает случай: в детдом приехали парень и девушка, выпускники. Оказывается, предыдущий завуч пообещал им организовать свадьбу. Деваться некуда, обещание надо держать, педагог взялся за непривычную задачу. Обратился в организации, которые шефствовали над детским домом. Женсовет города купил молодым обручальные кольца, автоколонна предоставила «Волгу», гороно выделил 400 рублей на кафе, тамаду «выписали»  из Калинников. Нянечки и воспитательницы устроили выкуп, каравай, приданое невесте: стиральную машинку и полный комплект постельных принадлежностей. Так вот с миру по нитке у молодоженов Ольги и Сергея получилась замечательная свадьба. Сейчас они живут в Уфе, у них трое детей и дом--полная чаша.

В 2007 году Нина Александровна вышла на заслуженный отдых, в 2009 Геннадий Иванович стал пенсионером, получил звание «Ветеран труда».

Супруги Климины гордятся сыном и дочерью. Оба получили высшее образование. Андрей закончил авиационный институт в Уфе, Наталья –Бирский педагогический, занимает руководящую должность на машиностроительном заводе в Нефтекамске. Внук и четыре внучки не дают бабушке с дедушкой скучать, часто навещают и проводят у них каникулы. Три года назад родилась правнучка Алиса. 

Любимое хобби Геннадия Ивановича–рыбалка. Если, конечно, не занят хозяйством: огородом, курами. А какие ароматные груши растут у Климиных в саду! В самом доме царит уют. Это уже дело рук Нины Александровны. Кружевные салфеточки, собственноручно связанные, украшают журнальный столик.

–Рукодельница!–говорит про нее супруг.–Всех детей и внуков наряжала в свои изделия. И платья шила, и панамки вязала, не говоря уж про варежки и носочки.  

Так и живут золотые юбиляры полвека вместе, душа в душу, поддерживая друг друга, преодолевая вместе все трудности.
 –Ни разу не покаялась в своем выборе,–делится Нина Александровна.– Муж сразу окружил меня заботой. У него золотые руки, все умеет: и каменщик, и плотник, и печник. Всегда помогал с детьми, а потом и внукам уделял много времени. Никогда не ссорились и живем в полном согласии. 

«Наше богатство–это дети и внуки!» Супруги Климины из Бирска отмечают золотой юбилей
«Наше богатство–это дети и внуки!» Супруги Климины из Бирска отмечают золотой юбилей
Автор:Татьяна Усаева
Читайте нас: