+1 °С
Снег
Все новости
Общие статьи
8 Июня 2022, 15:21

Ипотека: что такое, преимущества и недостатки

Ипотека сегодня у всех на слуху. Многие граждане, что не могут заплатить за покупку квартиры сразу, прибегают к услуге ипотечного кредита – достаточно выгодного на сегодняшний день способа приобретения жилья в России. 

Ипотека: что такое, преимущества и недостатки
Ипотека: что такое, преимущества и недостатки

Таким образом, ипотекой можно назвать любой целевой заем, который оформляется с целью приобретения недвижимости. Оформить заявку на получение ипотечного кредита можно в компании «Этажи». На сайте сервиса клиентам доступен расчет ипотеки, с помощью которого можно узнать ставку и размер ежемесячных платежей.

Особенности ипотеки
Одной из особенностей ипотечного кредита является то, что заложенная недвижимость остается у заемщика. Он может владеть и пользоваться жилплощадью без особых проблем, а вот продавать, сдавать в аренду или проводить прочие действия имеет права лишь с согласия банка, в котором выдан заем.
При этом кредитор в случае невозможности погашения заемщиком долга может забрать у должника квартиру, даже если она единственная, что есть у него в распоряжении. Поэтому при оформлении ипотеки необходимо трезво оценивать свои финансовые возможности, тщательно рассчитывать расходы и только тогда принимать решение об оформлении ипотеки.

Преимущества и недостатки
Как правило, ипотека берется для улучшения жилищных условий, поэтому к ее основным преимуществам можно отнести:
 решение квартирного вопроса – с помощью ипотеки можно обзавестись собственной квартирой;
 экономия – возможность сэкономить есть у специальной категории заемщиков, для которых существуют выгодные льготы, включая сниженную процентную ставку и различные субсидии;
 инвестиции – при покупке недвижимости в ипотеку можно сохранить часть своих средств, продав квартиру за большие деньги через какое-то время.

Что касается недостатков, то главным минусом ипотеки является высокая стоимость займов. По сравнению с европейскими кредитами, где процентная ставка составляет около 3%, ипотечные кредиты в России могут позволить себе очень ограниченное количество граждан.
Кроме того, существенным недостатком ипотеки выступает большой срок выплат (в некоторых случаях он доходит до пятидесяти лет) и постоянный риск потери недвижимости. Ведь ни один человек не застрахован от утери заработка или болезни, в связи с которой он не сможет заниматься рабочей деятельностью.

На правах рекламы.

ПАО «АК БАРС» БАНК. Генеральная лицензия ЦБ РФ No. 2590
АО «Альфа-Банк». Генеральная лицензия Банка России № 1326
Банк ГПБ (АО) Генеральная лицензия Банка России №354

Автор:Татьяна Усаева
Читайте нас: