Лидия Родионовна включилась в волонтерство практически с первых дней СВО. Разные группы добровольцев специализировались кто на сборе денежных средств, кто—на изготовлении масксетей и окопных свечей, кто—на приобретении и отправке техники, квадрокоптеров, РЭБ-комплексов.
Когда на передовой возникла необходимость в поддержке участников спецоперации, она, не раздумывая, попросилась на Донбасс, в госпиталь. Это был 2023 год. Но ей отказали в заключении контракта с минобороны РФ из-за возраста. Однако бюрократические препоны ее не остановили: бирянка стала искать другие пути, благо есть сайты, соцсети. Так, благодаря интернету вышла на священника Петра из Кинешмы, который уже два месяца сопровождал сестер милосердия в Донецк.
--Мы созвонились с батюшкой, договорились о встрече в сельском перевалочном пункте,--рассказывает Лидия Родионовна.--Прилетела на самолете, добралась на такси до места назначения под Москвой. На своей машине отец Петр довез нас до Донецкого госпиталя. В медучреждении трудилась на подхвате у медсестер, врачей. Мыла бойцов, которых привозили ранеными с передовой, отводила на рентген, ставила капельницы и уколы. Не гнушалась самой тяжелой работы. Трудилась с утра и до позднего вечера. Это был мой первый опыт поездки туда.
Осенью 2024 года в Башкортостане также набиралась группа волонтеров. Когда узнали, что Лидия Родионовна медсестра (окончила Бирское медучилище по специальности «Лечебное дело», прошла переподготовку на курсах «Медицинский массаж» в Уфе, аккредитацию, имеет диплом), взяли без разговоров. После новогодних праздников 2025 года команду добровольцев направили в Луганский госпиталь, один из самых сложных. Он является сортировочно-перевалочным: туда привозят раненых со всех фронтов и днем, и ночью. Если солдат «тяжелый», стабилизируют состояние и направляют в Ростов, Воронеж, Москву. Его медперсонал работает круглосуточно. Допуск в госпиталь только по пропуску. На входе—охрана, проверки.
--Медиков там не хватает,--отмечает волонтер.--Поэтому меня сразу же направили в процедурный кабинет. Системы, уколы, процедурные листы—и работа закипела. Когда появлялось свободное время, шла в перевязочную, помогала коллеге. Ранения у бойцов самые разные.
Как пояснила Лидия Яныбаева, рук не хватает. Поэтому с коллегой из Уфы Ириной Валитовой (на снимке слева, прим.ред.) вставали в 7.00, приходили в госпиталь к утренним процедурам и включались в медработу. Принимали ребят, грязных, изможденных, покалеченных. Разрезали обмундирование, помогали помыться в душе, стригли волосы, ногти, меняли нательное белье, одежду, кормили с ложечки, поили. Сопровождали в рентген-кабинет, на МРТ, УЗИ, массаж. Смена завершалась в 21.00, так как в Луганске действует комендантский час, а до съемной квартиры еще надо было добраться. Иногда удавалось что-то купить в магазине, перекусить, а подчас только чаек и спасал. Жили на свои средства. В таком немыслимом режиме оказывали медпомощь до конца января.
Сейчас Лидия Яныбаева оформила самозанятость. Открыла массажный кабинет со всем оборудованием, где принимает пациентов разных категорий, в том числе ветеранов СВО, участников спецоперации, находящихся в краткосрочном отпуске, членов их семей. Она способствует физической реабилитации наших защитников, к каждому подбирая индивидуальный подход.
--Ребята возвращаются с передовой,--поясняет Лидия Родионовна.--Многие, да практически все, с посттравматическим стрессовым расстройством. Нужны реабилитационные центры со специалистами: психологами, врачами, массажистами. Уже сейчас необходимо начинать им помогать. В моем активе отличная практика в уфимской клинике по лечению костно-мышечной системы. Восстановление их физического здоровья—это мой вклад в приближение Победы наших защитников.
Кстати, социальный координатор госфонда «Защитники Отечества» в РБ Анжела Звонкова положительно оценила инициативу бирянки, помогает ветеранам связаться с ней.
Адрес кабинета СПА-массажа: Бирск, ул.Коммунистическая, 64, 2 этаж. Телефон 8(917)419-08-58 (ватсап). Ветеранам, участникам, инвалидам СВО, членам их семей скидка. R
Фото из архива Лидии Яныбаевой
В палате Луганского госпиталя Лидия Яныбаева ставит капельницу раненому бойцу.